Saltar al contenido

Los mejores discos duros internos de 2026

Un disco mecánico dentro de un sobremesa se compra hoy por volumen y no por velocidad, y la especificación lo refleja. El formato va primero: las unidades de 3,5 pulgadas se llevan las grandes capacidades y quieren una bahía y un cable de alimentación, mientras que las de 2,5 pulgadas caben en un portátil o en una caja pequeña y se quedan muy por debajo del mismo techo. La interfaz es SATA en casi todos los casos, en el mismo conector que las placas base llevan desde hace años. Después la capacidad, y aquí la aritmética merece frase propia: los fabricantes cuentan un terabyte como un billón de bytes, mientras que muchos sistemas operativos muestran la misma unidad en unidades de 1024, así que una unidad etiquetada con una cifra enseña otra más pequeña en pantalla. No ha desaparecido nada; son dos unidades para un solo recuento de bytes, y este sitio publica la cifra que publica el fabricante, en la unidad que emplea el fabricante. La velocidad de rotación parte el estante entre unidades que giran más deprisa y llegan antes a los datos, y unidades que giran más despacio, se calientan menos y consumen menos. El tamaño de la caché suaviza las ráfagas de escritura. Aquello para lo que está especificada la unidad aparece como una carga de trabajo declarada en terabytes al año y como una cifra de MTBF en horas, y ninguna es una vida prometida; la garantía es un tercer plazo, aparte, con sus propias condiciones. Lea también la altura en milímetros si el destino es la bahía de un portátil, y la cifra acústica declarada, porque un disco en una habitación silenciosa se oye cada vez que busca. Comparamos capacidad, formato y altura, interfaz, velocidad de rotación, tamaño de la caché, carga de trabajo declarada, duración de la garantía, MTBF declarado, cifra acústica declarada y consumo en reposo declarado.

Los que merece la pena instalar

  1. Hitachi MegaScale DC 4000.B de 4 TB (0F22146)

    4 TB · 3,5 pulgadas · reacondicionado Amazon Renewed · 7200 rpm en el anuncio, 5700 según el fabricante · 64 MB de caché · SATA 6 Gb/s

    Una unidad de 4 TB vendida en Amazon.es como reacondicionada (Amazon Renewed), cuya única viñeta repite el título: todas las cifras mecánicas, ninguna sobre el servicio, y una velocidad de giro que contradice al fabricante.

    Mejor para: Un volumen de 4 TB para una máquina de sobremesa poco exigida, por quien acepta una unidad reacondicionada y saca el resto de la ficha técnica del fabricante.

    7,2/10

    ≈ 153 €

  2. Seagate FireCuda 4 TB, disco CMR

    4 TB · 3,5 pulgadas · 7200 rpm · CMR · 256 MB de caché · SATA 6 Gb/s · 300 TB al año de carga de trabajo · 255 MB/s sostenidos

    Un disco de sobremesa de 4 TB a 7200 rpm cuyo anuncio imprime CMR en el título, 300 TB al año de carga de trabajo, 255 MB/s sostenidos, 5 años de garantía limitada y 3 años de recuperación Rescue.

    Mejor para: Una máquina de sobremesa que escribe muchísimo —trabajo de vídeo, bibliotecas de juegos grandes, espacio de trabajo temporal de edición— donde el método de grabación y el servicio anual hay que conocerlos antes de comprar.

    7,8/10

  3. Toshiba MG06ACA10TEY de 10 TB reacondicionado

    10 TB · 3,5 pulgadas · 7200 rpm · 256 MB de caché · SATA 6 Gb/s · reacondicionado (Amazon Renewed) · un año de garantía Renewed

    Un disco de diez terabytes de la gama Enterprise Capacity de Toshiba, vendido reacondicionado en versión Dell con un año de garantía Amazon Renewed; no publica carga de trabajo ni MTBF.

    Mejor para: Un equipo que necesita la mayor capacidad por bahía disponible aquí, para quien acepta un disco reacondicionado y guarda copia de sus datos en otro sitio.

    7,8/10

    ≈ 332 €

  4. Western Digital Purple Pro 8 TB videovigilancia

    8 TB · 3,5 pulgadas · 7200 rpm · 256 MB de caché · 550 TB al año · MTBF de 2,5 millones de horas · 5 años de garantía limitada · AllFrame

    Un disco de 8 TB a 7200 rpm para videovigilancia, con la mayor carga de trabajo de esta sección, 550 TB al año, un MTBF de 2,5 millones de horas y 5 años de garantía limitada. El anuncio no nombra la interfaz.

    Mejor para: Un grabador de vídeo en red o un archivo que se escribe sin parar, donde la carga de trabajo anual es la cifra que decide.

    8,4/10

    ≈ 440 €

Discos duros internos: según la necesidad

Almacenar mucho por poco

El Toshiba es el de mayor capacidad de esta sección, 10 TB, dos más que el siguiente.

Toshiba MG06ACA10TEY-cr

Aguantar un uso sostenido

El WD Purple Pro declara 550 TB al año de carga de trabajo, la cifra más alta de esta sección, en un disco pensado para grabadores de vídeo.

Western Digital WD8002PURP-SPC9JY0

Lo que cuenta en su caso

Caja compacta
El formato y la altura publicados deciden si el disco entra. Una altura poco habitual bloquea una instalación por lo demás lista.
Máquina antigua que reequipar
La interfaz publicada decide la compatibilidad con la placa base. Es el primer punto a verificar.
Accesos frecuentes
La velocidad de rotación y el tamaño de la caché publicados explican parte del comportamiento con archivos pequeños.

Lo que se gana y lo que se cede

Capacidad frente a tiempo de copia
Un disco más grande tarda más en llenarse y en copiarse. Es un efecto mecánico directo.
Velocidad de rotación frente a ruido y calor
Una rotación más rápida reduce los tiempos de acceso y aumenta el ruido. Ambas cosas se notan en una habitación donde se vive.
Disco mecánico frente a SSD
El mecánico da volumen a bajo precio, el SSD da tiempos de acceso. Las dos familias están en este catálogo.

Discos duros internos: preguntas frecuentes

¿Qué formato elegir?

El formato y la altura publicados deben corresponder al espacio disponible. Se dan por separado.

¿Qué dice la interfaz?

El tipo de conexión con la placa base. Está publicada y decide la compatibilidad.

¿Cambia mucho la velocidad de rotación?

Influye en los tiempos de acceso, el ruido y el calor. Está publicada en cada ficha.

¿Para qué sirve la caché?

Para absorber escrituras y acelerar algunas lecturas. Su tamaño está publicado.

¿Qué cubre la carga de trabajo declarada?

El volumen de datos que el fabricante declara para un periodo dado. Es un compromiso de uso publicado.

¿Está superado el disco mecánico?

Para volumen a bajo coste sigue siendo lo más económico. Para tiempos de acceso, un SSD es otra cosa por completo.

¿Hay que montarlo en horizontal?

Las indicaciones de montaje vienen del fabricante. Este sitio no prescribe ninguna orientación.

¿La garantía cubre los datos?

La duración de la garantía publicada se refiere al material. Aquí no se describe ninguna cobertura de los datos.

Nuestra conclusión

El disco mecánico se elige por capacidad, carga de trabajo declarada y garantía. El formato y la altura solo deciden si entra en la máquina.

Discos duros internos: la sección en cifras

  • Valor más alto en capacidad de esta sección: Toshiba MG06ACA10TEY de 10 TB reacondicionado (10 TB — en el título y en la viñeta. La mayor capacidad de esta sección, con dos terabytes de ventaja).

Discos duros internos: todos los modelos, cara a cara

Una característica solo tiene columna si la declaran al menos cuatro de cada cinco modelos: una columna medio vacía no compararía nada. Precio: el indicativo de Amazon.es.

ModeloPrecioCapacidadFormatoInterfazVelocidad de rotación
Hitachi MegaScale DC 4000.B de 4 TB (0F22146)153 €4 TB — impreso en el título y de nuevo en la única viñeta, en la unidad del fabricante. Se indica aquí en esa unidad y no se convierte3,5 pulgadas — impreso en el título y en la única viñeta, ambas veces junto a la palabra que designa una unidad internaSATA a 6 Gb/s — impreso en el título y en la única viñeta7200 rpm en este anuncio, en el título y en la única viñeta. HGST vendía la pieza 0F22146 (HMS5C4040BLE640) como una unidad CoolSpin de 5700 rpm, y otro anuncio de este catálogo imprime 5700 rpm para ella
Toshiba MG06ACA10TEY de 10 TB reacondicionado332 €10 TB — en el título y en la viñeta. La mayor capacidad de esta sección, con dos terabytes de ventaja3,5 pulgadasSATA 6 Gb/s — en la tabla de detalles; el título y la viñeta solo dicen SATA7200 rpm
Western Digital Purple Pro 8 TB videovigilancia440 €8 TB, en la unidad decimal del fabricante3,5 pulgadasSATA 6 Gb/s, según la ficha técnica de Western Digital para la gama Purple Pro; el título y las viñetas de Amazon no la indican7200 rpm
Seagate FireCuda 4 TB, disco CMR—4 TB — impreso en el título y repetido en la segunda viñeta, en la unidad del fabricante e indicado aquí sin cambios3,5 pulgadas — impreso en el títuloSATA a 6 Gb/s — declarado en la tercera viñeta. El título imprime la misma cifra con una B mayúscula en la unidad, y aquí no se corrige ninguna de las dos formas7200 rpm — impreso en el título y repetido en la primera y la tercera viñetas

Las guías de compra de esta sección

Fuentes y método

Características: las fichas de los fabricantes y las páginas de producto de Amazon.es. Precios y disponibilidad: Amazon.es, leído mediante Keepa. Cada cifra de esta tabla nombra su fuente.

Última revisión en esta sección: 26 de octubre de 2026.

Cómo juzgamos los equipos de red y almacenamiento

Todos los precios citados en un resumen se leyeron en la fecha que lleva ese análisis. Lo que pide hoy una tienda se muestra junto al producto, y se mueve.