Saltar al contenido

Las mejores unidades SSD SATA de 2026

Todas las unidades SSD SATA comparten un mismo techo, y ese es el dato más útil de toda la familia. La interfaz SATA se detiene en seis gigabits por segundo de señalización, que tras la codificación de línea dejan alrededor de medio gigabyte por segundo de carga útil, y prácticamente todas las unidades del estante lo alcanzan. Las cifras secuenciales, por tanto, no separan casi nada, y la comparación tiene que irse a otra parte. El formato va primero: la unidad de 2,5 pulgadas con 7 mm de altura es la corriente y entra en la bahía de un portátil o en un soporte de sobremesa; existen unidades M.2 2280 que funcionan por esta interfaz y son idénticas por fuera a las NVMe, y por eso hay que leer lo que la ranura declara admitir en lugar de darlo por supuesto; mSATA sobrevive en máquinas antiguas. Después la resistencia, donde tres números que se tratan como uno merecen separarse. El TBW declara la escritura para la que está homologada la unidad, en terabytes. El MTBF es una estadística en una población, en horas. La garantía es un periodo comercial que suele terminar en el primero de los dos límites que llegue. Ninguno describe cuánto durará una unidad concreta. La capacidad se publica en unidades decimales y se muestra menor en cuanto el sistema operativo cuenta en unidades de 1024; la cifra que se cita aquí es la del fabricante, en la unidad del fabricante. Por debajo de eso, si la unidad lleva caché DRAM, qué familia de controladora emplea y las IOPS aleatorias declaradas dicen mucho más sobre cómo se siente en uso que el par secuencial. Comparamos capacidad, formato y altura, cifras de lectura y escritura secuenciales declaradas, IOPS aleatorias declaradas, TBW declarado, MTBF declarado, presencia de caché DRAM, familia de controladora y duración de la garantía.

Los que merece la pena instalar

  1. PNY CS900 1 TB SSD SATA

    1 TB · 2,5 pulgadas, 7 mm · SATA III 6 Gb/s, compatible SATA II · hasta 535 MB/s lectura, 515 MB/s escritura · garantía limitada de 3 años · sin TBW ni MTBF

    Un SSD SATA de 1 TB sin adornos: 535/515 MB/s, 7 mm de grosor, 41 g, una garantía limitada de 3 años en la descripción, y ni resistencia, ni caché, ni controlador nombrados. 139 € en Amazon.es el 4 de noviembre de 2026 según Keepa.

    Mejor para: Un sobremesa antiguo o un portátil con bahía de 2,5 pulgadas, donde se sustituye un disco duro y basta con un SSD SATA sencillo y muy valorado.

    7,2/10

    ≈ 139 €

  2. Crucial BX500 de 1 TB, tres años y un estándar de cifrado nombrado

    1 TB · 2,5 pulgadas · hasta 540 MB/s de lectura · aceleración dinámica de escritura nombrada · cifrado por hardware de 256 bits según tres estándares nombrados · garantía limitada de tres años · ninguna cifra de escritura, ningún TBW, ningún MTBF

    Una unidad de un terabyte que publica un plazo, un mecanismo de aceleración de escritura nombrado y tres estándares de cifrado por su nombre, y que nunca cuantifica la escritura ni la resistencia.

    Mejor para: Una máquina en la que el cifrado según un estándar nombrado es un requisito y de la que se leerá mucho más de lo que se escriba en ella.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  3. Integral V Series S de 2 TB, una garantía acotada por un total que nunca da

    2 TB · 2,5 pulgadas · SATA III · hasta 540 MB/s de lectura · hasta 500 MB/s de escritura · garantía de tres años que termina en un total escrito que la página nunca indica · ningún MTBF · ningún controlador nombrado

    Una unidad de dos terabytes cuya garantía está explícitamente limitada por un total escrito, y cuya página nunca dice cuál es ese total.

    Mejor para: Un sobremesa o un portátil que necesita dos terabytes con esta interfaz, comprado por alguien que pedirá el total escrito antes de fiarse del plazo.

    7,8/10

    ≈ 218 €

  4. Intenso Top de 1 TB, una cifra de golpe, un total escrito y ningún plazo

    1 TB · 2,5 pulgadas · SATA III a 6 Gbps · hasta 550 MB/s de lectura · hasta 500 MB/s de escritura · TBW de hasta 480 TB · 2 millones de horas de MTBF · resistencia al golpe de 1500 G · ningún plazo de garantía

    Una unidad de un terabyte que publica las dos cifras secuenciales, un total escrito, una estadística de población y una cifra de golpe con su duración, y que no nombra ningún plazo de garantía.

    Mejor para: Un portátil o un sobremesa que recibe golpes, donde una cifra de golpe y un total escrito importan y el plazo se preguntará al vendedor.

    7,8/10

    ≈ 126 €

  5. Samsung 870 EVO de 1 TB, cuyo total escrito pertenece a una unidad más pequeña

    1 TB · 2,5 pulgadas · SATA III · hasta 560 MB/s de lectura · hasta 530 MB/s de escritura · un total escrito publicado para la variante de 250 GB · búfer nombrado para cargas prolongadas · ningún MTBF, ningún plazo de garantía

    Una unidad de un terabyte que publica las dos cifras secuenciales y un búfer de escritura para cargas de trabajo largas, y cuyo único total escrito está unido en la misma frase a una variante de un cuarto de terabyte.

    Mejor para: Una máquina que graba o recibe archivos largos y continuos, donde un búfer nombrado para el trabajo prolongado importa y las cifras de resistencia se buscarán en otra parte.

    7,8/10

    ≈ 258 €

Unidades SSD SATA: según la necesidad

Despertar una máquina antigua

La cifra de lectura secuencial declarada queda muy por encima de la de un disco mecánico, que es todo el interés de esta sección.

Samsung MZ-77E1T0B/EU

Ganar en reactividad

Las IOPS aleatorias declaradas describen el comportamiento con archivos pequeños, justo donde lo mecánico se hunde.

Crucial CT1000BX500SSD101

Durar con un uso intensivo

El TBW declarado da el volumen de escritura que el fabricante declara sostener durante la garantía.

Intenso 3812460

Lo que cuenta en su caso

Portátil
El formato y la altura publicados deciden el montaje. Una altura poco habitual bloquea un reemplazo por lo demás sencillo.
Sustitución de un disco mecánico
La capacidad publicada se compara con lo existente. La ganancia de reactividad no compensa una pérdida de volumen mal prevista.
Máquina que funciona sin parar
El MTBF declarado publicado es un valor estadístico del fabricante. Se lee como un compromiso, no como una previsión.

Lo que se gana y lo que se cede

SATA frente a NVMe
El SATA topa en la velocidad de su interfaz, muy por debajo del NVMe. Sigue siendo la única opción en muchas máquinas.
Capacidad frente a velocidad de escritura
Dentro de una misma gama, las capacidades pequeñas suelen escribir más despacio. Las velocidades se publican por modelo.
TBW declarado frente a precio
Un TBW alto se paga y traduce el compromiso del fabricante. No dice nada del final real del disco.

Unidades SSD SATA: preguntas frecuentes

¿Sigue valiendo la pena un SSD SATA?

En una máquina sin ranura NVMe es la única ganancia disponible, y frente a lo mecánico es considerable.

¿Por qué topan las velocidades?

Porque la interfaz SATA tiene su propio techo. Todas las velocidades publicadas de esta sección chocan con él.

¿Qué miden las IOPS?

Los accesos a archivos pequeños. Se publican aparte porque describen la sensación diaria.

¿Qué quiere decir el TBW declarado?

El volumen de escritura que el fabricante declara para la garantía. Este sitio lo recoge sin deducir una vida útil.

¿Qué vale el MTBF declarado?

Es un valor estadístico publicado por el fabricante. No predice la vida de un ejemplar.

¿Qué formato elegir?

El formato y la altura publicados deben corresponder al alojamiento. Se dan por separado.

¿Hay que reinstalarlo todo?

Depende del método de migración elegido. Este sitio publica las características del material.

¿Se ralentiza un SSD con el tiempo?

Los mecanismos internos varían según el modelo. Este sitio publica valores declarados, no medidas a largo plazo.

Nuestra conclusión

El SATA topa, y está escrito en su interfaz. Lo que se elige aquí es la capacidad, las IOPS para la sensación, y el TBW para saber lo que el fabricante acepta prometer.

Unidades SSD SATA: la sección en cifras

  • El más asequible aquí: Intenso Top de 1 TB, una cifra de golpe, un total escrito y ningún plazo, a 126 €.
  • Valor más alto en capacidad de esta sección: Integral V Series S de 2 TB, una garantía acotada por un total que nunca da (2 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad sin conversión).
  • Valor más alto en cifra de lectura secuencial declarada de esta sección: Samsung 870 EVO de 1 TB, cuyo total escrito pertenece a una unidad más pequeña (Hasta 560 MB/s — impreso en el título y repetido en la segunda viñeta, donde queda junto a un múltiplo frente a las unidades mecánicas).

Unidades SSD SATA: todos los modelos, cara a cara

Una característica solo tiene columna si la declaran al menos cuatro de cada cinco modelos: una columna medio vacía no compararía nada. Precio: el indicativo de Amazon.es.

ModeloPrecioCapacidadFormatoCifra de lectura secuencial declarada
Intenso Top de 1 TB, una cifra de golpe, un total escrito y ningún plazo126 €1 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad sin conversión2,5 pulgadas — impreso en el título y repetido en la quinta viñeta junto a la interfaz y su velocidadHasta 550 MB/s — declarado en la primera viñeta como velocidad de lectura, ofrecida allí como el motivo de unos arranques más rápidos y unas cargas más cortas
PNY CS900 1 TB SSD SATA139 €1 TB; la gama CS900 va de 120 GB a 2 TB2,5 pulgadas, 7 mm de grosor, 41 g — según la tabla técnica—
Crucial BX500 de 1 TB, tres años y un estándar de cifrado nombrado159 €1 TB — impreso dos veces en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad. La segunda viñeta menciona aparte hasta 4 TB, que es el techo de la gama y no esta unidad2,5 pulgadas — impreso en el título, que además menciona portátiles y ordenadores de sobremesa como destino previsto de la unidadHasta 540 MB/s — impreso en el título. Ninguna viñeta lo repite, y la primera describe el efecto en lugar de la cifra
Integral V Series S de 2 TB, una garantía acotada por un total que nunca da218 €2 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad sin conversión2,5 pulgadas — impreso en el título y mencionado de nuevo en la quinta viñeta, que describe el bajo consumo de una unidad de ese formatoHasta 540 MB/s — impreso en el título y repetido en la primera viñeta, ambas veces como velocidad de lectura
Samsung 870 EVO de 1 TB, cuyo total escrito pertenece a una unidad más pequeña258 €1 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad. La tercera viñeta menciona aparte una variante de 250 GB, que es otra unidad de la misma gama2,5 pulgadas — impreso en el título junto a la revisión de la interfazHasta 560 MB/s — impreso en el título y repetido en la segunda viñeta, donde queda junto a un múltiplo frente a las unidades mecánicas

Las guías de compra de esta sección

Fuentes y método

Características: las fichas de los fabricantes y las páginas de producto de Amazon.es. Precios y disponibilidad: Amazon.es, leído mediante Keepa. Cada cifra de esta tabla nombra su fuente.

Última revisión en esta sección: 4 de noviembre de 2026.

Cómo juzgamos los equipos de red y almacenamiento

Todos los precios citados en un resumen se leyeron en la fecha que lleva ese análisis. Lo que pide hoy una tienda se muestra junto al producto, y se mueve.