Saltar al contenido

Los mejores switches PoE de 2026

Un switch PoE lleva datos y energía por el mismo cable, y es el lado de la energía el que decide si la compra funciona. Lo gobiernan dos cifras y se confunden con frecuencia. El presupuesto por puerto es lo que puede entregar un puerto, y sigue la norma que menciona el switch: 802.3af, 802.3at y 802.3bt suben el techo cada una, y un aparato que pida una no funcionará bien con un switch que solo ofrezca la clase de debajo. El presupuesto total, citado en vatios para toda la unidad, es lo que comparten entre sí todos los puertos alimentados; un switch con ocho puertos alimentados rara vez tiene detrás ocho veces la cifra por puerto, así que una hornada completa de cámaras o de puntos de acceso hambrientos puede agotar el total mientras cada puerto por separado sigue pareciendo capaz. Fíjese también en cuántos puertos están alimentados — con frecuencia solo algunos — y en si se informa del consumo puerto a puerto. Alrededor de eso están las preguntas de siempre: número de puertos, velocidad de puerto escrita como 1000BASE-T o 2.5GBASE-T, y si los enlaces ascendentes son de cobre o jaulas SFP. Los modelos gestionables añaden VLAN y permiten reiniciar un aparato alimentado atascado cortando y devolviendo la corriente de su puerto, que es la función que la gente descubre que quería una vez guardada la escalera. Por último el ventilador, porque un switch que disipa un presupuesto de potencia grande suele llevarlo, y las cajas de rack suenan más que las de sobremesa. Comparamos norma PoE admitida, presupuesto de potencia por puerto, presupuesto de potencia total, número de puertos alimentados, número y velocidad de los puertos, gestionable o no gestionable, tipo de enlace ascendente y refrigeración.

Los que merece la pena instalar

  1. MERCUSYS MS108GP, switch gigabit de ocho tomas con siete alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 65 W en total · siete alimentadas de ocho · gigabit · modo Extend 250 m · carcasa metálica

    Un switch gigabit que alimenta siete de sus ocho tomas y declara las dos mitades de la cuestión de la energía: 30 W en una toma y 65 W para todas juntas.

    Mejor para: Una instalación pequeña de tres o cuatro cámaras o puntos de acceso de consumo modesto, con un presupuesto ajustado.

    7,2/10

    ≈ 30 €

  2. GigaPlus GP-GS1602P, switch no gestionable de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas

    802.3af y 802.3at · 250 W en total, ninguna cifra por toma · dieciséis alimentadas de dieciocho · dos enlaces ascendentes gigabit · modo VLAN de una tecla · no gestionable

    Un switch de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas y un presupuesto compartido de 250 W, que nunca declara lo que puede dar una sola toma y se contradice sobre cómo se monta.

    Mejor para: Un edificio con una docena larga de cámaras donde el consumo total se conoce y el switch va a vivir en un armario, y donde la cuestión de la cifra por toma pueda zanjarse antes con el vendedor.

    7,8/10

    ≈ 93 €

  3. MokerLink POE-G162G, switch de rack de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 250 W en total · dieciséis alimentadas de dieciocho · enlaces ascendentes numerados 17 y 18 · fuente interna · refrigerado por ventilador

    Un switch de rack de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas, fuente de alimentación interna y ventiladores, que numera sus enlaces ascendentes y aísla entre sí las tomas alimentadas.

    Mejor para: Un rack en un armario o en una sala de servidores pequeña que lleve una instalación de cámaras, donde los ventiladores no se oigan y una fuente interna ahorre sitio.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  4. NETGEAR GS308EP, switch gestionable de ocho tomas con todas las tomas alimentadas

    PoE+ mencionado, ninguna clase IEEE impresa · 62 W en total · ocho tomas alimentadas · gestionable, con VLAN y QoS · control de energía por toma · carcasa metálica sin ventilador

    Un switch gestionable de ocho tomas con control de energía por toma y un presupuesto compartido de 62 W, cuyas tomas se llaman PoE+ sin que se imprima ninguna clase IEEE.

    Mejor para: Una oficina o un negocio pequeño que quiera VLAN y la posibilidad de reiniciar a distancia un aparato alimentado, con aparatos de consumo modesto.

    7,8/10

    ≈ 85 €

  5. NICGIGA GS0822P, switch no gestionable de doce tomas con ocho alimentadas y cuatro enlaces ascendentes

    802.3af y 802.3at a 48 V · hasta 30 W por toma · 120 W en total · ocho alimentadas · dos enlaces ascendentes de cobre y dos SFP · no gestionable · refrigerado por ventilador

    Un switch no gestionable de doce tomas con ocho alimentadas, dos enlaces ascendentes de cobre y dos jaulas SFP, refrigerado por ventilador y declarado en 120 W compartidos.

    Mejor para: Un armario o un rack pequeño donde las cámaras y los puntos de acceso se encuentren con una tirada de fibra o un segundo switch, y donde el ruido de un ventilador no llegue a nadie.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  6. VIMIN VM-GS1620P-EU, switch no gestionable de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 250 W en total · dieciséis alimentadas de dieciocho · dos enlaces ascendentes gigabit · modo VLAN de una tecla · protección de 4 kV

    Un switch de dieciocho tomas que publica las dos cifras de energía de sus dieciséis tomas alimentadas, excluye el PoE pasivo y declara un año de garantía, y no dice si lleva ventilador.

    Mejor para: Una instalación de cámaras o puntos de acceso de una docena larga de aparatos donde se conozca el consumo de cada uno, y donde el montaje pueda zanjarse con el vendedor antes de que llegue.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  7. YuanLey YS2080G-P, switch no gestionable de ocho tomas con todas las tomas alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 120 W en total · las ocho tomas alimentadas · no gestionable · sin ventilador · carcasa metálica con escuadras de montaje

    Un switch de ocho tomas que las alimenta todas desde un presupuesto compartido de 120 W y sin ventilador, y cuyas viñetas no se ponen de acuerdo sobre la velocidad de los puertos ni sobre de dónde viene la energía.

    Mejor para: Una instalación pequeña de cámaras o puntos de acceso donde todas las tomas puedan acabar alimentadas, y donde el switch tenga que ser silencioso porque se queda a la vista.

    7,8/10

    ≈ 56 €

  8. UGREEN 35372EU, switch de diez tomas con ocho alimentadas cuyas viñetas describen un modelo de dieciséis

    diez tomas · ocho PoE · 60 W en total · dos enlaces ascendentes gigabit · sin ventilador · viñetas de un modelo de 16 puertos · ninguna norma PoE en la página

    Un switch de diez tomas con ocho alimentadas y 60 W en su título, cuyas viñetas en Amazon.es hablan de un switch de dieciséis puertos y no nombran ninguna norma PoE ni cifra por toma.

    Mejor para: Una tirada de cámaras al final de un cable largo, donde el alcance importe más que la velocidad y donde se quieran dos enlaces ascendentes libres para un router y un grabador.

    7,2/10

    ≈ 37 €

  9. TP-Link TL-SG116P, switch de dieciséis tomas PoE+ detrás de un anuncio que dice «PoE: No»

    dieciséis tomas gigabit · 802.3af/at y 120 W según TP-Link · anuncio de Amazon.es con tres viñetas genéricas · su descripción dice «Energía sobre Ethernet (PoE): No»

    Un switch PoE+ de dieciséis tomas cuyo anuncio en Amazon.es se reduce a tres viñetas genéricas y a una descripción que contradice al producto: «Energía sobre Ethernet (PoE): No».

    Mejor para: Quien ya conoce el TL-SG116P por la ficha de TP-Link y viene solo por el precio, porque el anuncio no dice lo que vende.

    7,2/10

    ≈ 129 €

Switches PoE: según la necesidad

Alimentar varios aparatos juntos

El VIMIN VM-GS1620P declara 250 W para la unidad, el presupuesto más alto de esta sección junto al GiGaPlus y al MokerLink, repartidos entre dieciséis puertos PoE.

VIMIN VM-GS1620P-EU

Cubrir toda la instalación

Dieciséis puertos PoE+ y dos enlaces aparte en el GiGaPlus, con 250 W para el conjunto.

GigaPlus GP-GS1602P

Alimentar una cámara exigente

El MokerLink declara hasta 30 W en un puerto, el techo de un solo puerto PoE+, dentro de 250 W para la unidad.

MokerLink POE-G162G

Lo que cuenta en su caso

Cámaras y puntos de acceso
La norma PoE admitida publicada debe corresponder a lo que exigen los aparatos. Una norma inferior no los arranca.
Enlace con el resto de la red
El tipo de enlace ascendente publicado decide la conexión al núcleo, a menudo más rápida que los puertos alimentados.
Una instalación que vigilar
La mención gestionable o no gestionable publicada decide si un puerto puede cortarse a distancia.

Lo que se gana y lo que se cede

Presupuesto por puerto frente a presupuesto total
Ambas cifras se publican porque ninguna se deduce de la otra. El total es lo que acota la instalación completa.
Norma PoE frente al parque existente
Una norma reciente cubre más aparatos y cuesta más. La norma admitida se publica ficha por ficha.
Puertos alimentados frente a puertos totales
Muchos modelos alimentan solo parte de sus puertos. Las dos cifras se publican por separado.

Switches PoE: preguntas frecuentes

¿Qué es el PoE?

La alimentación de un aparato por el propio cable de red. Las normas correspondientes se publican en cada ficha.

¿Por qué dos presupuestos?

El presupuesto por puerto acota un aparato, el total acota el conjunto. El segundo suele quedar muy por debajo de la suma del primero.

¿Están alimentados todos los puertos?

No siempre. El número de puertos alimentados se publica aparte del número de puertos.

¿Qué pasa si se supera el presupuesto?

El comportamiento depende del modelo y de su configuración. Este sitio publica los presupuestos, no el comportamiento en sobrecarga.

¿Qué norma PoE elegir?

La que exijan los aparatos a alimentar. La norma admitida está publicada, y los aparatos publican la suya.

¿Para qué sirve el enlace ascendente?

Para conectar el switch al resto de la red, a menudo a mayor velocidad. Su tipo está publicado.

¿Consume mucho un switch PoE?

Consume lo que los aparatos toman, más sus propias pérdidas. El presupuesto total publicado da el orden de magnitud.

¿Se puede cortar la alimentación de un puerto?

Solo en un modelo gestionable. La mención se publica en cada ficha.

Nuestra conclusión

Dos presupuestos, dos papeles: el de por puerto dice lo que puede recibir un aparato, el total dice cuántos aguantan juntos. El número de puertos alimentados, por su parte, no es el número de puertos.

Switches PoE: la sección en cifras

  • El más asequible aquí: MERCUSYS MS108GP, switch gigabit de ocho tomas con siete alimentadas, a 30 €.

Switches PoE: todos los modelos, cara a cara

Una característica solo tiene columna si la declaran al menos cuatro de cada cinco modelos: una columna medio vacía no compararía nada. Precio: el indicativo de Amazon.es.

ModeloPrecioNúmero de puertosVelocidad de puertoNúmero de puertos alimentadosPresupuesto de potencia total
MERCUSYS MS108GP, switch gigabit de ocho tomas con siete alimentadas30 €Ocho — declarado en el título y en la primera viñeta como ocho puertos RJ4510/100/1000 Mbit/s en los ocho puertos — declarado en la primera viñeta; no se imprime ninguna designación BASE-T detrás de las cifrasSiete — declarado en el título y en la segunda viñeta como siete puertos PoE+, de ocho en total65 W para todos los puertos PoE en conjunto — declarado en el título y en la tercera viñeta. Esta es la cifra que se reparten entre sí los siete puertos alimentados, y es la que hay que comparar con la suma de lo que piden los aparatos conectados
UGREEN 35372EU, switch de diez tomas con ocho alimentadas cuyas viñetas describen un modelo de dieciséis37 €Diez — declarado en el título, formados por los ocho puertos alimentados y los dos enlaces ascendentes10/100/1000 Mbps con negociación automática — en la primera viñeta, que se titula «16 Puertos Gigabit Switch»Ocho — en el título («8 PoE»); las viñetas hablan en cambio de un switch de 16 puertos con los puertos 1 a 14 aislados60 W para la unidad — en el título del anuncio de Amazon.es
NICGIGA GS0822P, switch no gestionable de doce tomas con ocho alimentadas y cuatro enlaces ascendentes55 €Doce — declarado en el título, formados por ocho puertos alimentados, dos enlaces ascendentes gigabit y dos jaulas SFP10/100/1000 Mbit/s en los ocho puertos alimentados y 1000 Mbps en los dos enlaces ascendentes de cobre — declarado en el título y en la primera viñeta, con las jaulas SFP indicadas como 1GOcho — declarado en el título y en la primera viñeta como ocho puertos PoE+ a 10/100/1000 Mbit/s120 W para la unidad — declarado en el título y en la segunda viñeta. Es la cifra que comparten los ocho puertos alimentados, y es aquello dentro de lo cual tiene que caber la suma de los aparatos conectados
YuanLey YS2080G-P, switch no gestionable de ocho tomas con todas las tomas alimentadas56 €Ocho — declarado en el título y en la primera viñeta como ocho puertos Ethernet gigabitEl título dice 1000 Mbps y la primera viñeta dice 100/1000 Mbit/s por puerto — ambos están declarados, y los dos no concuerdan en si existe un escalón de 10 Mbit/s. Tampoco se imprime designación BASE-T alguna en ninguno de los dos casosOcho — declarado en la tercera viñeta, donde se dice que todos los puertos admiten PoE con detección automática, y se mencionan como admisibles tanto aparatos alimentados como no alimentados120 W para la unidad — declarado en el título y en la segunda viñeta, descrito como adecuado para alimentar varios aparatos. Es lo que comparten los ocho puertos alimentados
NETGEAR GS308EP, switch gestionable de ocho tomas con todas las tomas alimentadas85 €Ocho — declarado en la primera viñeta como ocho puertos Ethernet a 1,0 Gbps1,0 Gbps por puerto con negociación automática — declarado en la primera viñeta, que además menciona Cat5e y Cat6 como los grados de cable con los que funcionan los puertosOcho — declarado en la segunda viñeta como ocho puertos PoE+62 W para la unidad — declarado en el título y en la segunda viñeta como el presupuesto total que comparten los ocho puertos alimentados
GigaPlus GP-GS1602P, switch no gestionable de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas93 €Dieciocho — declarado en el título y en la primera viñeta, formados por dieciséis puertos alimentados y dos enlaces ascendentes1000 Mbps en los dieciséis puertos alimentados y 1000 Mbps en cada uno de los dos enlaces ascendentes — declarado en el título; no se imprimen escalones de 10/100 ni designación BASE-TDieciséis — declarado en el título y en la primera viñeta como dieciséis puertos RJ45 PoE+ junto a dos enlaces ascendentes. La tercera viñeta dice en cambio que todos los puertos admiten PoE, lo que no concuerda con el recuento del título250 W para la unidad — declarado en el título. Es la cifra que se reparten entre sí los dieciséis puertos alimentados, y como no se publica ninguna cifra por puerto es el único número de potencia del anuncio
MokerLink POE-G162G, switch de rack de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas110 €Dieciocho — declarado en la primera viñeta como dieciocho puertos Ethernet gigabit, formados por los dieciséis alimentados y dos enlaces ascendentes; el título cuenta la misma unidad como dieciséis puertos más dos enlaces ascendentes10/100/1000 Mbps en todos los puertos — declarado en la primera viñeta; no se imprime ninguna designación BASE-T detrás de las cifrasDieciséis — declarado en la primera viñeta como dieciséis puertos PoE+ gigabit250 W para la unidad — declarado en el título y en la segunda viñeta como salida máxima, con una fuente interna presentada como facilitadora de la instalación. Es lo que comparten los dieciséis puertos alimentados
VIMIN VM-GS1620P-EU, switch no gestionable de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas110 €Dieciocho — declarado en el título como unidad de dieciocho puertos, formados por los dieciséis puertos alimentados y dos enlaces ascendentesGigabit en los puertos alimentados y en los dos enlaces ascendentes — declarado en el título y en la primera viñeta; no se imprimen escalones de 10/100 ni designación BASE-TDieciséis — declarado en el título y en la primera viñeta como dieciséis puertos RJ45 PoE+250 W para la unidad — declarado en el título y en la tercera viñeta, descrito como capaz de alimentar varios aparatos exigentes. Es lo que comparten los dieciséis puertos alimentados
TP-Link TL-SG116P, switch de dieciséis tomas PoE+ detrás de un anuncio que dice «PoE: No»129 €Dieciséis — en la descripción del anuncio de Amazon.es, a 10/100/1000 Mbps10/100/1000 Mbit/s en los dieciséis puertos — declarado en la primera viñeta; no se imprime ninguna designación BASE-T detrás de las cifrasNo publicado en el anuncio de Amazon.es — el anuncio de Amazon.de daba las dieciséis tomas como PoE+No publicado en el anuncio de Amazon.es como presupuesto PoE — la descripción da un «consumo de energía (max): 144,28 W»; el anuncio de Amazon.de daba 120 W para los puertos PoE

Lo que compra cada presupuesto aquí

Las guías de compra de esta sección

Fuentes y método

Características: las fichas de los fabricantes y las páginas de producto de Amazon.es. Precios y disponibilidad: Amazon.es, leído mediante Keepa. Cada cifra de esta tabla nombra su fuente.

Última revisión en esta sección: 26 de octubre de 2026.

Cómo juzgamos los equipos de red y almacenamiento

Todos los precios citados en un resumen se leyeron en la fecha que lleva ese análisis. Lo que pide hoy una tienda se muestra junto al producto, y se mueve.