Saltar al contenido

Las mejores unidades SSD NVMe de 2026

Una unidad NVMe se compara por tres cosas antes de mirar ninguna cifra de velocidad. El formato se escribe como un código de cuatro o cinco dígitos: M.2 2280 mide 22 mm de ancho y 80 mm de largo y encaja en casi todas las placas de sobremesa, mientras que 2230, 2242, 2260 y 22110 existen para portátiles, consolas de mano y servidores, y una ranura solo admite las longitudes que permiten sus posiciones de sujeción. La interfaz es una generación PCIe y un número de líneas — PCIe 3.0 ×4, PCIe 4.0 ×4, PCIe 5.0 ×4 — y una unidad colocada en una ranura de una generación anterior funciona a esa generación anterior, cosa que no es un defecto. Las cifras secuenciales publicadas se siguen de la interfaz y las obtiene el fabricante en sus propias condiciones, con una profundidad de cola que el uso corriente no produce; las cifras aleatorias en IOPS describen algo más parecido al comportamiento diario. Ambas se leen junto al tamaño del búfer de escritura, porque una copia de archivos larga se frena en cuanto ese búfer se llena. La resistencia es donde se enredan tres números sin relación entre sí. El TBW declara, en terabytes escritos, cuánta escritura está homologada la unidad para soportar. El MTBF es una cifra de población en horas. La garantía es un plazo comercial que normalmente termina en el primero que llegue de un periodo o de un total de TBW. Ninguna de las tres es una vida útil. La capacidad se publica en unidades decimales y se muestra menor en pantalla. Que lleve caché DRAM y disipador se publica modelo a modelo. Comparamos capacidad, código de formato, generación PCIe y número de líneas, cifras de lectura y escritura secuenciales declaradas, IOPS aleatorias declaradas, TBW declarado, MTBF declarado, duración de la garantía, caché DRAM y disipador.

Los que merece la pena instalar

  1. Intenso M.2 SSD PCIe Premium de 1 TB, una unidad Gen 3 con las dos cifras secuenciales

    1 TB · M.2 2280 · PCI Express Gen 3 ×4 · NVMe 1.3 · hasta 2100 MB/s de lectura · hasta 1700 MB/s de escritura · ningún TBW, ningún MTBF, ningún plazo de garantía

    Una unidad de un terabyte sobre la generación anterior de PCIe cuyo título y viñetas publican la interfaz, el código de longitud y las dos cifras secuenciales, y cuya página no lleva ninguna de las tres magnitudes de resistencia.

    Mejor para: Una placa con una ranura de la generación anterior, donde la pareja secuencial sea el requisito y el comprador no necesite un total de resistencia sobre el papel antes de pedir.

    7,2/10

    ≈ 135 €

  2. BIWIN Black Opal NV7400 de 1 TB, dos cifras secuenciales y ningún plazo en Amazon.es

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 ×4 · NVMe 2.0 · hasta 7450 MB/s de lectura y 6500 MB/s de escritura · 1000K IOPS · HMB y SLC · disipador de grafeno de 0,5 mm

    Una unidad Gen 4 de 1 TB cuyo anuncio en Amazon.es publica la longitud M.2 2280, las dos cifras secuenciales y las IOPS, y ningún plazo de garantía, MTBF ni total escrito. Sin oferta el 26/10/2026.

    Mejor para: Una ranura Gen 4 en un portátil o un sobremesa, si vuelve a haber oferta, para quien quiera las dos cifras secuenciales y la longitud publicadas.

    7,8/10

  3. KingSpec XG7000 de 1 TB, un título Gen 4 encima de cinco viñetas para recambios de Mac

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 ×4 · hasta 7400 MB/s de lectura · NAND 3D · compatible PS5 y PC · cinco viñetas de recambio para Mac · solo garantía legal

    Una unidad Gen 4 de 1 TB cuyo título en Amazon.es lleva todas las cifras de la página, y cuyas cinco viñetas hablan de recambios para Mac, de una pieza nueva probada y de la garantía legal de dos años.

    Mejor para: Una ranura Gen 4 donde la pareja secuencial y el código de longitud sean todo el requisito, comprada por alguien que preguntará al vendedor a qué producto pertenecen las viñetas.

    7,8/10

    ≈ 205 €

  4. Lexar EQ790 de 1 TB, cinco años de garantía sin ningún total al lado

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · hasta 7000 MB/s de lectura · hasta 5000 MB/s de escritura · búfer de memoria del anfitrión y caché SLC mencionados · garantía limitada de cinco años · ningún TBW, ningún MTBF

    Una unidad Gen 4 de un terabyte con un título corto, las dos cifras secuenciales, un plazo de cinco años y ninguna de las dos magnitudes de resistencia que dirían contra qué se mide ese plazo.

    Mejor para: Una ranura Gen 4 donde un plazo declarado cuente más que una hoja completa de cifras, en una máquina en la que no se vaya a escribir mucho.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  5. Samsung SSD 990 de 1 TB, dos cifras aleatorias y ningún plazo en Amazon.es

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 ×4 · hasta 7150 MB/s de lectura y 6450 de escritura · 860K/1200K IOPS · 38 % más de rendimiento por vatio que el 990 PRO · ninguna garantía, ningún TBW

    Una unidad Gen 4 de 1 TB cuyo anuncio en Amazon.es publica la longitud M.2 2280, las dos cifras secuenciales y las dos aleatorias, y ningún plazo de garantía, MTBF ni total escrito.

    Mejor para: Un portátil o un sobremesa con ranura M.2 2280, donde las cifras de rendimiento y la eficiencia por vatio cuenten más que un plazo publicado.

    7,8/10

    ≈ 202 €

  6. SanDisk WD_Black SN7100 de 1 TB, dos velocidades, M.2 2280 y un TBW de otra capacidad

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · hasta 7250 MB/s de lectura y 6900 de escritura · TLC 3D NAND · 2400 TBW solo para el modelo de 4 TB · ninguna garantía

    Una unidad Gen 4 de 1 TB cuyo título en Amazon.es publica las dos cifras secuenciales, la longitud M.2 2280 y el tipo de memoria, y cuya única cifra de resistencia, 2400 TBW, pertenece al modelo de 4 TB.

    Mejor para: Un portátil, un sobremesa o una consola portátil con ranura M.2 2280, donde la pareja de cifras secuenciales sea el requisito.

    7,8/10

    ≈ 196 €

  7. Acer Predator GM7 de 1 TB, una estadística de población y ningún plazo en años

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · NVMe 2.0 · hasta 7400 MB/s de lectura · hasta 6500 MB/s de escritura · 1,5 millones de horas de MTBF · caché SLC mencionada · ningún TBW, ninguna garantía

    Una unidad Gen 4 de 1 TB que publica 7400 y 6500 MB/s, un MTBF de 1,5 millones de horas y la compatibilidad con PCIe 3.0, y cuya referencia en Amazon.es abre otra unidad, un GM7000 de 512 GB a más de 400 €.

    Mejor para: Una placa Gen 4, o una más antigua de la generación anterior, donde el código de longitud y la compatibilidad declarada importen y el comprador vaya a perseguir el plazo aparte.

    7,2/10

  8. Crucial P310 de 1 TB, una cifra de lectura y tres porcentajes

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · hasta 7100 MB/s de lectura · garantía limitada de cinco años · tres afirmaciones porcentuales frente a unidades sin nombre · ninguna cifra de escritura, ningún TBW, ningún MTBF

    Una unidad Gen 4 de un terabyte con un plazo de cinco años y una sola cifra secuencial, cuyas viñetas restantes la comparan en porcentajes frente a unidades que la página no menciona nunca.

    Mejor para: Un portátil o una consola portátil donde un plazo largo y una afirmación de eficiencia declarada importen, y donde recibir archivos grandes no sea el trabajo diario.

    8,4/10

    ≈ 179 €

Unidades SSD NVMe: según la necesidad

Cargar rápido

El KingSpec imprime 7400 MB/s de lectura secuencial en el título, entre las cifras más altas de esta sección.

KingSpec XG7000-1TB

Mantener un sistema reactivo

El Samsung 990 publica dos cifras aleatorias, 860K y 1200K IOPS, el dato que más se nota con archivos pequeños; ningún otro anuncio de esta sección las da tan altas.

Samsung MZ-V9V1T0BW

Lo que cuenta en su caso

Máquina reciente
La generación PCIe y el número de líneas PCIe publicados deciden el techo real. Un SSD rápido en una ranura antigua pierde la mitad.
Portátil o consola
El código de formato publicado decide si el SSD entra. Es una condición mecánica, verificada antes que todo lo demás.
Volumen útil
La capacidad publicada también influye en la velocidad: en muchas gamas, las capacidades pequeñas escriben más despacio.

Lo que se gana y lo que se cede

Velocidad secuencial frente a acceso aleatorio
La primera cifra seduce, la segunda se siente. Ambas se publican por separado porque no progresan juntas.
Generación PCIe frente a calor
Las generaciones recientes van más rápido y se calientan más. Muchas máquinas ralentizan entonces el SSD para protegerlo.
TBW declarado frente a precio
Un TBW alto se paga. No predice el final del disco: es el compromiso que el fabricante acepta mantener.

Unidades SSD NVMe: preguntas frecuentes

¿Qué mide la cifra secuencial declarada?

El caudal en una transferencia continua de archivos grandes, en las condiciones del fabricante. Es la cifra más halagadora.

¿Por qué mirar las IOPS?

Porque describen los accesos a archivos pequeños, que dominan el uso corriente. Se publican aparte.

¿Qué quiere decir el TBW declarado?

El volumen total de escritura que el fabricante declara para el periodo de garantía. Este sitio lo recoge sin deducir una vida útil.

¿Qué es el código de formato?

La longitud y la anchura normalizadas del módulo. Se publica porque decide la compatibilidad física.

¿La generación PCIe limita el SSD?

Sí, junto al número de líneas. Ambos se publican y se leen con la ranura disponible.

¿Hace falta un disipador?

Los SSD rápidos se calientan y pueden limitarse. Lo que el fabricante prevé figura en sus características.

¿La capacidad cambia la velocidad?

A menudo sí: las capacidades pequeñas de una gama escriben más despacio. Las velocidades se publican por modelo.

¿NVMe o SATA?

El NVMe pasa por el bus PCIe y va bastante más rápido. Las dos secciones existen por separado en este catálogo.

Nuestra conclusión

La velocidad secuencial es la portada y las IOPS son lo que se siente. Ningún anuncio de esta sección en Amazon.es publica un TBW, así que la resistencia a la escritura se confirma en la ficha del fabricante antes de comprar para un uso intensivo.

Unidades SSD NVMe: la sección en cifras

  • Valor más alto en cifra de lectura secuencial declarada de esta sección: BIWIN Black Opal NV7400 de 1 TB, dos cifras secuenciales y ningún plazo en Amazon.es (Hasta 7450 MB/s en la primera viñeta, 7400 MB/s en el título — dos cifras en la misma página).

Unidades SSD NVMe: todos los modelos, cara a cara

Una característica solo tiene columna si la declaran al menos cuatro de cada cinco modelos: una columna medio vacía no compararía nada. Precio: el indicativo de Amazon.es.

ModeloPrecioCapacidadCifra de lectura secuencial declaradaCódigo de formatoGeneración PCIe
Intenso M.2 SSD PCIe Premium de 1 TB, una unidad Gen 3 con las dos cifras secuenciales135 €1 TB — impreso en el título y repetido en la lista del contenido de la caja de la quinta viñeta, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad sin conversiónHasta 2100 MB/s — impreso en el título e indicado de nuevo en la segunda viñeta, donde se menciona como lectura secuencial en lugar de dejarse como titularM.2 2280 — indicado en la cuarta viñeta, que empareja el código con la afirmación de que la unidad sirve tanto para máquinas estilizadas como de sobremesaPCI Express Gen 3 — impreso en el título y mencionado de nuevo en la primera viñeta, ambas veces junto a la revisión 1.3 del protocolo NVMe
Lexar EQ790 de 1 TB, cinco años de garantía sin ningún total al lado170 €1 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad sin conversiónHasta 7000 MB/s — declarado en la primera viñeta como la mitad de lectura de un par secuencialM.2 2280 — impreso en el título, que consta de cuatro elementos y lleva el código dentroPCIe Gen4 — impreso en el título y mencionado de nuevo en la segunda viñeta como interfaz PCIe 4.0
Crucial P310 de 1 TB, una cifra de lectura y tres porcentajes179 €1 TB — impreso dos veces en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad sin conversiónHasta 7100 MB/s — impreso en el título y repetido en la primera viñeta, donde se ofrece como la cifra que hay detrás de un arranque, una carga y una transferencia más rápidosM.2 2280 — impreso en el título justo después de la capacidadPCIe Gen4 — impreso en el título y mencionado de nuevo en la primera viñeta, que presenta la unidad como una mejora hacia esa generación
SanDisk WD_Black SN7100 de 1 TB, dos velocidades, M.2 2280 y un TBW de otra capacidad196 €1 TB — en el título; la segunda viñeta habla de capacidades de hasta 4 TB en la gamaHasta 7250 MB/s — en el título y en la primera viñeta, «modelos de 1-2 TB»M.2 2280 — en el título del anuncio de Amazon.esPCIe Gen4 — impreso en el título y mencionado de nuevo en la cuarta viñeta, donde queda junto al tipo de memoria
Samsung SSD 990 de 1 TB, dos cifras aleatorias y ningún plazo en Amazon.es202 €1 TB — impreso en el título, en la primera viñeta y en la lista del contenido de la caja de la quinta, siempre en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidadHasta 7150 MB/s — en el encabezado de la primera viñetaM.2 2280 — en el título del anuncio de Amazon.es («NVMe M.2(2280)»)PCIe 4.0 — en el título; el anuncio de Amazon.es no menciona la compatibilidad con PCIe 3.0
KingSpec XG7000 de 1 TB, un título Gen 4 encima de cinco viñetas para recambios de Mac205 €1 TB — impreso en el título. La segunda viñeta imprime la misma cifra dentro de una frase sobre una pieza de recambio, que no es la misma afirmaciónHasta 7400 MB/s — impreso en el título como la mitad de lectura de un par de lectura y escrituraM.2 2280 — impreso en el título, que indica el código justo después de la designación NVMePCIe 4.0 — impreso en el título, escrito allí como PCIe 4.0 Gen 4
Acer Predator GM7 de 1 TB, una estadística de población y ningún plazo en años—1 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad. La segunda viñeta se refiere aparte a capacidades mayores de la gama, que no son esta unidadHasta 7400 MB/s — impreso en el título y repetido en la primera viñeta como cifra de rendimiento en lecturaM.2 2280 — declarado en la tercera viñeta, que lo llama formato compacto y añade que la unidad es retrocompatible con sistemas de la generación anteriorPCIe 4.0 — impreso en el título y en la primera viñeta, declarando la tercera viñeta que la unidad funciona también en un sistema PCIe 3.0
BIWIN Black Opal NV7400 de 1 TB, dos cifras secuenciales y ningún plazo en Amazon.es—1 TB — impreso en el título, en la unidad del fabricante e indicado aquí en esa unidad. La segunda viñeta menciona aparte capacidades de hasta 4 TB, que es el techo de la gama y no una cifra de esta unidadHasta 7450 MB/s en la primera viñeta, 7400 MB/s en el título — dos cifras en la misma páginaM.2 2280 — en el título del anuncio de Amazon.esPCIe Gen 4 — impreso en el título y mencionado de nuevo en la primera viñeta, con la revisión NVMe 2.0 indicada a su lado en el título

Lo que compra cada presupuesto aquí

Las guías de compra de esta sección

Fuentes y método

Características: las fichas de los fabricantes y las páginas de producto de Amazon.es. Precios y disponibilidad: Amazon.es, leído mediante Keepa. Cada cifra de esta tabla nombra su fuente.

Última revisión en esta sección: 26 de octubre de 2026.

Cómo juzgamos los equipos de red y almacenamiento

Todos los precios citados en un resumen se leyeron en la fecha que lleva ese análisis. Lo que pide hoy una tienda se muestra junto al producto, y se mueve.