Saltar al contenido

Un switch PoE que alimente de verdad lo que le enchufe

Todo switch PoE publica dos cifras de potencia, y quien compra suele leer la equivocada. La potencia por puerto dice lo que un puerto suelto puede ofrecer; el presupuesto total dice cuántos puertos pueden ofrecerlo a la vez, y es el presupuesto el que decide si el último punto de acceso llega a arrancar.

Lea la norma, no el nombre comercial

La especificación es una norma del IEEE, y viene con una pareja de potencias.

802.3af (tipo 1): hasta 15,4 W en el puerto del switch y 12,95 W garantizados en el aparato.

802.3at (tipo 2, el «PoE+»): hasta 30 W en el puerto y 25,5 W en el aparato, concedidos tras una clasificación entre la fuente y el aparato.

802.3bt (tipos 3 y 4): 60 W y 90 W en el puerto, por los cuatro pares del cable.

Los nombres de las cajas son marketing; la norma y las potencias son lo que permite comparar dos fichas. Cuidado con los anuncios que no la imprimen: el Netgear GS308EP dice «PoE+» sin ninguna clase IEEE, y el anuncio de Amazon.es del TP-Link TL-SG116P llega a decir en su descripción «Energía sobre Ethernet (PoE): No».

El presupuesto es el número que decide su instalación

Un switch con ocho puertos de 30 W no entrega necesariamente 240 W. Su presupuesto total es otra cifra, a menudo bastante menor, y es el techo de todo lo que consume a la vez.

Los ejemplos de esta sección, con su precio en Amazon.es el 26 de octubre de 2026:

  • MERCUSYS MS108GP, 29,99 €: hasta 30 W por puerto, 65 W en total, siete puertos alimentados de ocho.
  • YuanLey YS2080G-P, 55,99 €: hasta 30 W por puerto, 120 W en total, los ocho alimentados, sin ventilador.
  • Netgear GS308EP, 84,99 €: 62 W en total, ocho puertos, gestionable, sin ventilador.
  • VIMIN VM-GS1620P, 109,99 €: hasta 30 W por puerto, 250 W en total, dieciséis alimentados.
  • MokerLink POE-G162G, 109,99 €: el mismo reparto, con fuente interna y ventilador.

Con 65 W, el MERCUSYS alimenta dos aparatos a 30 W o cuatro a 15 W, no siete a 30 W. El cálculo es siempre el mismo: sume lo que exige cada aparato según su ficha, compárelo con el presupuesto y deje margen, porque los aparatos llegan a su máximo en los peores momentos —un punto de acceso con muchos clientes, una cámara que enciende sus infrarrojos— y un presupuesto justo falla de forma intermitente, que es la peor manera de fallar.

Cuando un switch mezcla puertos PoE y puertos sin PoE, compruebe cuáles son cuáles: en el MERCUSYS, uno de los ocho no alimenta.

Ajuste el switch a los aparatos, en ese orden

Trabaje desde el extremo lejano hacia atrás. Enumere lo que hay que alimentar —puntos de acceso de techo, cámaras, un teléfono IP— y lea en la documentación de cada uno qué norma exige.

Un aparato especificado para 802.3at no se conformará con una fuente que solo ofrece 802.3af: o no arranca, o se reinicia una y otra vez, y parece una avería del aparato. Comprar el switch primero y descubrirlo después es la secuencia corriente; merece la pena invertirla.

Compruebe después el tramo. Las dos potencias de la norma difieren porque el cable se lleva una parte, y un tramo largo hasta un desván es donde esa parte es mayor.

La velocidad de puerto y el PoE son decisiones independientes

Un switch puede entregar mucha potencia por puertos Gigabit, o poca por puertos multigigabit. Lea la tabla de puertos para la velocidad y la de potencia para la potencia, sin que una insinúe la otra. Los cinco de esta selección son Gigabit.

Para un punto de acceso, la velocidad de su puerto en el switch es el techo de todo lo que pasa por él. Suele ser un gigabit y suele bastar; la cuestión es saberlo en vez de descubrirlo.

Ruido, calor y dónde puede vivir un switch PoE

Entregar corriente genera calor: los switches PoE funcionan más calientes que los demás y llegan antes a la refrigeración activa. El MokerLink declara un ventilador; el YuanLey y el Netgear, ninguno. Una unidad con ventilador en un armario de pasillo va bien; la misma unidad en la balda de un despacho, no.

Lea las exigencias de ventilación que publica el fabricante antes de elegir el sitio, y deje espacio por encima del switch si va dentro de un armario.

Los inyectores, y cuándo son la mejor respuesta

Para uno o dos aparatos, un inyector de un solo puerto hace el trabajo por una fracción del precio de un switch PoE, y convive sin problemas con un switch existente.

El switch pasa a ser la mejor respuesta con tres o cuatro aparatos, cuando los inyectores y sus enchufes se han convertido en un estorbo y empieza a importar tener un solo sitio donde leer el presupuesto. Toda toma de corriente añadida en un desván o un armario se rige por las instrucciones del fabricante y el reglamento electrotécnico vigente.

¿Cuál es su situación?

Alimenta cámaras
Cuenta el presupuesto total de alimentación indicado, no el número de puertos.
Solo se alimenta un aparato
Un inyector cuesta menos que un switch entero.
Los aparatos son exigentes
La norma de alimentación indicada por puerto se vuelve determinante.
El material vive en un armario
La refrigeración indicada va por delante de todo lo demás.

La elección según el uso

Cámaras de exterior

El caso más frecuente, y aquel en el que el presupuesto total indicado se consume rápido.

Puntos de acceso en el techo

Pocos aparatos, poca potencia y una instalación muy simplificada.

Un teléfono y una cámara

Dos aparatos modestos: un modelo pequeño basta de sobra.

Los criterios que de verdad cuentan

El presupuesto de alimentación indicado
Es el total disponible para todos los puertos juntos. Es lo que se satura, no el número de tomas.
La norma indicada por puerto
Decide qué puede alimentar un puerto. Un aparato exigente en un puerto modesto no arranca.
El número de puertos alimentados publicado
No todos los puertos de un switch están alimentados. La ficha lo precisa.

Qué criterio para qué uso

Lo que se enchufaLo que se compruebaLo que se satura
Una cámaraLa norma del puertoNada
Cuatro cámarasEl presupuesto totalEl presupuesto total
Un punto de accesoLa norma del puertoNada
Un aparato exigenteLa norma del puertoEl propio puerto

Los errores que conviene evitar

Contar puertos en lugar de vatios
Ocho puertos alimentados no dicen nada sin el presupuesto total indicado.
Mezclar normas
Un aparato exigente en un puerto de norma antigua no arranca, o arranca mal.
Comprar un switch para un solo aparato
Un inyector hace lo mismo por mucho menos.

La elección según su perfil

La instalación de cámaras
Suma los consumos indicados y los compara con el presupuesto total.
Los puntos de acceso
Consumen poco: un modelo pequeño basta casi siempre.
La necesidad única
Se resuelve con un inyector, no con un switch.

Mantenimiento y vida útil

Un switch que alimenta trabaja sin parar y disipa más que un modelo corriente. Es el calor el que lo mata, y se instala sin ruido dentro de un armario cerrado.

  • Deje aire alrededor de la caja, más que para un switch corriente.
  • Compruebe que el consumo acumulado queda por debajo del presupuesto indicado.
  • Quite el polvo de las rejillas: un modelo con ventilador se ensucia rápido.
  • Revise los cables: la alimentación pasa por ellos, y un cable dañado se calienta.

Seguridad

Esta página publica los datos declarados y no describe ningún cableado alimentado.

  • La alimentación por el cable sigue siendo electricidad y obedece las reglas de la instalación.
  • Un cable de categoría inadecuada se calienta bajo alimentación.
  • Los aparatos no previstos para esta alimentación no se enchufan a ella.
  • El presupuesto indicado es un límite del material, no un margen de seguridad.

Los precios citados en este texto se leyeron el 26 de octubre de 2026. El precio en directo está en lo alto de la página.

Nuestra selección, y por qué

  1. MERCUSYS MS108GP, switch gigabit de ocho tomas con siete alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 65 W en total · siete alimentadas de ocho · gigabit · modo Extend 250 m · carcasa metálica

    Un switch gigabit que alimenta siete de sus ocho tomas y declara las dos mitades de la cuestión de la energía: 30 W en una toma y 65 W para todas juntas.

    Mejor para: Una instalación pequeña de tres o cuatro cámaras o puntos de acceso de consumo modesto, con un presupuesto ajustado.

    7,2/10

    ≈ 30 €

  2. YuanLey YS2080G-P, switch no gestionable de ocho tomas con todas las tomas alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 120 W en total · las ocho tomas alimentadas · no gestionable · sin ventilador · carcasa metálica con escuadras de montaje

    Un switch de ocho tomas que las alimenta todas desde un presupuesto compartido de 120 W y sin ventilador, y cuyas viñetas no se ponen de acuerdo sobre la velocidad de los puertos ni sobre de dónde viene la energía.

    Mejor para: Una instalación pequeña de cámaras o puntos de acceso donde todas las tomas puedan acabar alimentadas, y donde el switch tenga que ser silencioso porque se queda a la vista.

    7,8/10

    ≈ 56 €

  3. NETGEAR GS308EP, switch gestionable de ocho tomas con todas las tomas alimentadas

    PoE+ mencionado, ninguna clase IEEE impresa · 62 W en total · ocho tomas alimentadas · gestionable, con VLAN y QoS · control de energía por toma · carcasa metálica sin ventilador

    Un switch gestionable de ocho tomas con control de energía por toma y un presupuesto compartido de 62 W, cuyas tomas se llaman PoE+ sin que se imprima ninguna clase IEEE.

    Mejor para: Una oficina o un negocio pequeño que quiera VLAN y la posibilidad de reiniciar a distancia un aparato alimentado, con aparatos de consumo modesto.

    7,8/10

    ≈ 85 €

  4. VIMIN VM-GS1620P-EU, switch no gestionable de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 250 W en total · dieciséis alimentadas de dieciocho · dos enlaces ascendentes gigabit · modo VLAN de una tecla · protección de 4 kV

    Un switch de dieciocho tomas que publica las dos cifras de energía de sus dieciséis tomas alimentadas, excluye el PoE pasivo y declara un año de garantía, y no dice si lleva ventilador.

    Mejor para: Una instalación de cámaras o puntos de acceso de una docena larga de aparatos donde se conozca el consumo de cada uno, y donde el montaje pueda zanjarse con el vendedor antes de que llegue.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  5. MokerLink POE-G162G, switch de rack de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas

    802.3af y 802.3at · hasta 30 W por toma · 250 W en total · dieciséis alimentadas de dieciocho · enlaces ascendentes numerados 17 y 18 · fuente interna · refrigerado por ventilador

    Un switch de rack de dieciocho tomas con dieciséis alimentadas, fuente de alimentación interna y ventiladores, que numera sus enlaces ascendentes y aísla entre sí las tomas alimentadas.

    Mejor para: Un rack en un armario o en una sala de servidores pequeña que lleve una instalación de cámaras, donde los ventiladores no se oigan y una fuente interna ahorre sitio.

    7,8/10

    ≈ 110 €

Las preguntas que deja esta guía

¿Cómo calculo el presupuesto que necesito?

Sume lo que exige cada aparato alimentado, usando la cifra de la ficha técnica del propio aparato y no el nombre de su clase, y deje margen. El presupuesto total del switch tiene que cubrir esa suma con holgura: un presupuesto consumido al milímetro falla en cuanto un aparato llega a su máximo.

¿Cuál es la diferencia entre las dos potencias que publica una norma?

Una es lo que sale del puerto del switch, la otra lo que la norma garantiza en el aparato: 15,4 y 12,95 W en 802.3af, 30 y 25,5 W en 802.3at. La diferencia es lo que el cable disipa en forma de calor, y un tramo largo es donde más se nota.

¿Un switch PoE puede dañar un aparato que no quiere alimentación?

Una fuente conforme a la norma solo aplica corriente después de un intercambio de detección y clasificación con el aparato del otro extremo, que es todo el sentido de ese saludo. Los equipos que entregan corriente sin él —el llamado PoE pasivo— son otra cosa, y se usan según su propia documentación.

¿Necesito un switch PoE gestionable?

Para la alimentación en sí, no. La gestión sirve para ver cuánto consume cada puerto, reiniciar un aparato cortándole la corriente a distancia o separar redes. El Netgear GS308EP de esta selección la ofrece, con VLAN, QoS y control de energía por puerto; en una instalación con un solo punto de acceso sobra.

Por qué cada uno, y para quién

MERCUSYS MS108GP · 30 €

Para : Una instalación pequeña de tres o cuatro cámaras o puntos de acceso de consumo modesto, con un presupuesto ajustado.

Principal virtud : Declara el techo por toma y el total compartido como dos cifras separadas, 30 W y 65 W, la distinción que casi todos los que compran su primer switch PoE aprenden por las malas

Principal límite : La octava toma no lleva alimentación y no se describe como enlace ascendente

Leer la ficha completa: MERCUSYS MS108GP →

YuanLey YS2080G-P · 56 €

Para : Una instalación pequeña de cámaras o puntos de acceso donde todas las tomas puedan acabar alimentadas, y donde el switch tenga que ser silencioso porque se queda a la vista.

Principal virtud : Todas las tomas están alimentadas, cosa poco común en este tamaño, y eso significa que no hay que planificar qué aparato va dónde

Principal límite : El título y la primera viñeta no coinciden en la velocidad de los puertos, uno imprime 1000 Mbps y la otra 100/1000 Mbit/s

Leer la ficha completa: YuanLey YS2080G-P →

NETGEAR GS308EP · 85 €

Para : Una oficina o un negocio pequeño que quiera VLAN y la posibilidad de reiniciar a distancia un aparato alimentado, con aparatos de consumo modesto.

Principal virtud : El control de energía por toma significa que un aparato que ha dejado de responder puede reiniciarse desde un navegador y no desde una escalera

Principal límite : No se imprime ninguna clase IEEE para las tomas PoE, así que si un aparato especificado para 802.3at se va a entender con este switch no se puede leer en la página

Leer la ficha completa: NETGEAR GS308EP →

VIMIN VM-GS1620P-EU · 110 €

Para : Una instalación de cámaras o puntos de acceso de una docena larga de aparatos donde se conozca el consumo de cada uno, y donde el montaje pueda zanjarse con el vendedor antes de que llegue.

Principal virtud : Publica las dos cifras de energía, el techo de 30 W de una toma y los 250 W que se reparten las dieciséis, que es lo que hace calculable una instalación de verdad

Principal límite : Nada dice si lleva ventilador, en un aparato de un tamaño en que casi toda esta sección lleva uno

Leer la ficha completa: VIMIN VM-GS1620P-EU →

MokerLink POE-G162G · 110 €

Para : Un rack en un armario o en una sala de servidores pequeña que lleve una instalación de cámaras, donde los ventiladores no se oigan y una fuente interna ahorre sitio.

Principal virtud : Los enlaces ascendentes están numerados, 17 y 18, así que el esquema de cableado puede escribirse antes de desembalar el aparato

Principal límite : Lleva ventiladores, así que esto pinta en un rack o en un armario y no en una habitación donde alguien trabaje

Leer la ficha completa: MokerLink POE-G162G →

Lo que compra cada franja de precio

Gama de entrada

30 € – 55 €

3 modelos

Gama media

56 € – 93 €

3 modelos

Gama alta

110 € – 129 €

3 modelos

Lo que separa las franjas aquí : Presupuesto de potencia total — Gama de entrada 65 · Gama media 120 · Gama alta 250

Decidir en una línea

Comparativas útiles

Los cara a cara ya publicados entre dos modelos de esta guía o de esta sección.

Cómo se construye esta guía

Los modelos presentados vienen del catálogo de este sitio. Las características son las publicadas por el fabricante y en la página de producto de Amazon; los precios son lo que Keepa informó en la fecha indicada abajo, y ambos se mueven. La clasificación se apoya en las características declaradas, el equilibrio entre virtudes y límites anunciados, y el precio. Ningún producto de este sitio ha sido probado físicamente, y nada aquí pretende lo contrario.

Última verificación el