Saltar al contenido

Los mejores discos duros para NAS que nunca se apagan

Una unidad dentro de una carcasa que funciona todo el año hace un trabajo distinto del de una unidad en un ordenador encendido ocho horas, y los fabricantes publican cifras para esa diferencia. Ninguna es una esperanza de vida: tres de ellas se leen como si lo fueran, y son tres magnitudes distintas.

Las cuatro cifras que describen el trabajo

Una carcasa que funciona sin parar le pide cuatro cosas a un disco, y los fabricantes publican una respuesta a cada una.

Funcionamiento continuo. Si el disco está especificado para funcionar sin parar, en vez de para el ciclo de un ordenador de sobremesa. Es la diferencia principal entre las dos familias.

Carga de trabajo declarada. Una cantidad de datos leídos y escritos al año que cubre la especificación. Una casa que sirve archivos y fotos está muy lejos de las cargas publicadas para los discos de conjunto; una con cámaras escribiendo sin parar o varias personas editando vídeo está más cerca de lo que cree.

Comportamiento ante un error de lectura. Los discos pensados para conjuntos suelen rendirse pronto ante un sector difícil y dejar que el conjunto se ocupe, en vez de reintentar largo rato. El anuncio del WD Red Plus nombra el firmware NASware, que es esa familia de ajustes.

Tolerancia a la vibración. Varios discos girando en un chasis se sacuden entre sí. En una caja de dos bahías importa poco; en una de cuatro bien poblada deja de ser teórico. El Seagate IronWolf se anuncia para carcasas de hasta ocho bahías.

Lea el método de grabación, porque cambia el comportamiento

Algunos discos mecánicos usan grabación solapada, con las pistas montadas unas sobre otras. Sube la densidad y cambia cómo se comporta el disco al reescribir datos, lo que pesa en un conjunto y durante una reconstrucción.

Se habla de CMR (grabación convencional) y de SMR (grabación solapada). Para un NAS, el CMR es la opción segura. En esta sección solo el WD Red Plus imprime «CMR» en su anuncio de Amazon.es; el IronWolf y el Hitachi no publican su método. El SMR no es un defecto para un archivo doméstico que se escribe una vez y se lee después, pero es una especificación que conviene conocer antes de una reconstrucción, no durante.

Tres magnitudes que no son una vida útil

Aquí es donde el marketing de discos confunde más, y la posición de este sitio es sencilla: son tres cosas distintas y ninguna predice cuánto funcionará su disco.

El TBW es un volumen escrito, publicado para las unidades de estado sólido.

El MTBF es una estadística de población, publicada en horas: un millón de horas en el IronWolf, 800 000 en el Hitachi MegaScale DC. Describe una flota, no un ejemplar.

La garantía es un compromiso comercial con condiciones. Los tres años «Rescue» del IronWolf son un servicio de recuperación de datos, no una garantía de sustitución, y el anuncio de Amazon.es no da plazo de garantía.

Nuevo o reacondicionado

Dos discos de esta selección se venden en Amazon.es como Amazon Renewed, es decir, reacondicionados. El Hitachi de 4 TB costaba 152,80 € envío incluido el 26 de octubre de 2026, y su anuncio da 5700 rpm donde otro anuncio de la misma referencia da 7200. El Toshiba MG06 de 10 TB, 331,90 € envío incluido, unos 33 € por terabyte, lleva un año de garantía Renewed.

Un reacondicionado es una forma razonable de llenar bahías a menor coste por terabyte si las copias están en orden; en un conjunto, conviene no poblarlo entero con discos de la misma procedencia.

Dimensione la capacidad pensando en las reconstrucciones

Discos mayores significan menos discos para el mismo total, lo que va bien para el ruido, el calor y las bahías. Significan también que sustituir un disco averiado lleva más tiempo, porque una reconstrucción lee y escribe en proporción al tamaño, con el conjunto trabajando todo ese rato.

Es una razón para tener las copias en orden antes de necesitarlas y no llevar el conjunto casi lleno, no para evitar los discos grandes.

La capacidad se publica en la unidad del fabricante. Un sistema que muestra en unidades de 1024 enseña un número menor para el mismo disco, y los dos son correctos. Planifique con la cifra de la caja.

Emparejar discos y carcasa

Consulte la lista de compatibilidad de la carcasa, que enumera lo que el fabricante ha homologado, y compruebe la bahía: muchas admiten discos de 3,5 y de 2,5 pulgadas con fijaciones distintas.

Compruebe después la fuente de alimentación y la ventilación con un juego completo de discos, no con uno. Cuatro discos en un mueble cerrado son un problema térmico distinto de uno solo.

Lo que estos discos siguen sin hacer

No convierten la carcasa en un sitio seguro para los archivos. Un disco especificado para funcionamiento continuo falla de forma menos incómoda, y los sucesos que alcanzan a todos los discos a la vez —borrados, cifrado por un ransomware, robo, incendio— quedan intactos frente a cualquier cifra de esta página. Las copias viven en otro sitio, y comprar discos mejores no sustituye a hacerlas.

¿Cuál es su situación?

La caja gira día y noche
El MTBF indicado y la carga de trabajo publicada pasan a ser las dos líneas a leer.
La caja vive en una habitación ocupada
La velocidad de rotación indicada se lee también como pista sobre el ruido.
El volumen se llena de una vez
La capacidad indicada prima, y la reconstrucción será larga.
El presupuesto es ajustado
Valen más dos discos medianos que el mejor a solas.

La elección según el uso

El almacenamiento familiar

Pocas peticiones, muchas horas: cuenta la resistencia indicada.

La copia de varias máquinas

Escrituras regulares y largas, donde la carga de trabajo publicada cobra sentido.

La mediateca

Lectura continua más que acceso rápido: la velocidad de rotación cuenta poco.

Los criterios que de verdad cuentan

La capacidad indicada
Decide el volumen y el tiempo de reconstrucción tras un fallo, que nadie anticipa.
El MTBF indicado
Es una cifra del fabricante calculada bajo sus propias hipótesis. Esta página la reproduce sin convertirla en promesa.
La velocidad de rotación indicada
Describe el régimen del plato, y da también una pista sobre calor y ruido.

Qué criterio para qué uso

La restricciónLo que se leeLo que no se lee
Funcionamiento continuoEl MTBF indicadoUna garantía de duración
Copias largasLa carga de trabajoEl precio por terabyte
Habitación ocupadaLa velocidad de rotaciónUn nivel sonoro medido
ReconstrucciónLa capacidadLa paciencia necesaria

Los errores que conviene evitar

Comprar dos discos del mismo lote
Dos discos iguales comprados juntos envejecen juntos. Es una precaución que toman muchos administradores.
Tomar el MTBF por una vida útil
Es una cifra estadística del fabricante. No promete nada sobre un ejemplar.
Meter un disco de sobremesa en una caja
Las cargas de trabajo indicadas difieren. Esta página publica ambas sin mezclarlas.

La elección según su perfil

El hogar
Dos discos de capacidad media, y la tranquilidad de tolerar un fallo.
El archivo
Capacidad máxima y aceptación de una reconstrucción muy larga.
La oficina pequeña
Mire la carga de trabajo indicada antes que la capacidad.

Mantenimiento y vida útil

Un disco que gira sin parar rara vez avisa. Las herramientas de vigilancia de la caja ven venir algunos fallos, pero solo si alguien las mira.

  • Active los informes de salud y léalos de verdad.
  • Guarde un disco de repuesto del mismo modelo cuando sea posible.
  • No lance una reconstrucción en una caja que ya está caliente.
  • Anote la fecha de puesta en servicio de cada disco.

Seguridad

Esta página publica los datos declarados y no describe ningún procedimiento de reconstrucción.

  • Una reconstrucción exige mucho a los otros discos: es cuando cae un segundo.
  • Los datos nunca están protegidos solo por la caja.
  • El borrado seguro de un disco depende de las herramientas de su fabricante.
  • Mover un disco en funcionamiento es lo que más rápido lo mata.

Los precios citados en este texto se leyeron el 26 de octubre de 2026. El precio en directo está en lo alto de la página.

Nuestra selección, y por qué

  1. Western Digital Red Plus de 4 TB (WD40EFZZ), 5400 rpm

    4 TB · 5400 rpm · CMR · 128 MB de caché · SATA 6 Gb/s · NASware · ningún MTBF ni garantía en el anuncio

    Una unidad de 4 TB para carcasas cuyo título en Amazon.es publica 5400 rpm, CMR y 128 MB de caché, y cuyas viñetas describen NASware, el funcionamiento continuo y las pruebas de compatibilidad sin MTBF ni garantía.

    Mejor para: Una carcasa silenciosa en una habitación habitada donde se quiera a propósito el eje más lento, comprada por alguien que sacará las cifras restantes de la ficha técnica del fabricante.

    8,4/10

    ≈ 230 €

  2. Seagate IronWolf de 4 TB (ST4000VN006)

    4 TB · SATA 6 Gb/s · 1 millón de horas de MTBF · 3 años de recuperación Rescue · hasta 8 bahías · ninguna cifra de rpm ni de caché · exclusivo de Amazon

    Una unidad de 4 TB para carcasas de hasta ocho bahías cuyo anuncio en Amazon.es publica un MTBF de un millón de horas y tres años de recuperación de datos Rescue, y ni su velocidad de rotación ni su caché.

    Mejor para: Una carcasa de varias bahías donde un servicio de recuperación de datos y un MTBF publicado importen más que conocer todas las cifras mecánicas.

    7,8/10

    ≈ 233 €

  3. Hitachi MegaScale DC de 4 TB, reacondicionado

    4 TB · 5700 rpm · 64 MB de caché · SATA 6 Gb/s · 800 000 horas de MTBF · reacondicionada sin horas de funcionamiento · método de grabación sin publicar

    Una unidad de 4 TB vendida en Amazon.es como reacondicionada (Amazon Renewed), que publica una velocidad de rotación, una caché y un MTBF de 800 000 horas, y ni su método de grabación ni la garantía del fabricante.

    Mejor para: Un volumen de gran capacidad en una carcasa de varias unidades donde la carga sea ligera y constante, comprado por alguien que ya haya decidido cómo va a gestionar una avería.

    7,2/10

    ≈ 153 €

  4. Toshiba MG06ACA10TEY de 10 TB reacondicionado

    10 TB · 3,5 pulgadas · 7200 rpm · 256 MB de caché · SATA 6 Gb/s · reacondicionado (Amazon Renewed) · un año de garantía Renewed

    Un disco de diez terabytes de la gama Enterprise Capacity de Toshiba, vendido reacondicionado en versión Dell con un año de garantía Amazon Renewed; no publica carga de trabajo ni MTBF.

    Mejor para: Un equipo que necesita la mayor capacidad por bahía disponible aquí, para quien acepta un disco reacondicionado y guarda copia de sus datos en otro sitio.

    7,8/10

    ≈ 332 €

Las preguntas que deja esta guía

¿Puedo usar discos corrientes de sobremesa en un NAS?

Físicamente sí, y mucha gente lo hace. Lo que cambia es lo que publica el fabricante: si el disco está especificado para funcionamiento continuo, para qué carga de trabajo en terabytes al año, cómo se comporta ante un error de lectura dentro de un conjunto y qué vibración tolera cuando varios discos comparten chasis. Esas son las especificaciones que paga la diferencia de precio.

¿Qué es una carga de trabajo declarada?

Una cantidad de datos leídos y escritos al año, publicada por el fabricante como el uso para el que el disco está especificado. No es un límite que detenga el disco el día del aniversario; describe la intensidad de uso que cubre la especificación. En esta sección, el WD Purple Pro de 8 TB declara 550 TB al año.

¿El MTBF me dice cuánto durará mi disco?

No. El MTBF es una estadística sobre una población de discos, publicada en horas, y no dice nada del disco concreto que tiene en la mano. El TBW es un volumen escrito, publicado para las unidades de estado sólido. La garantía es un plazo comercial con sus propias condiciones. Tres magnitudes distintas, y ninguna es una vida útil.

¿Debería comprar todos los discos a la vez?

Hay un argumento razonable para comprarlos de lotes distintos o en momentos distintos, porque los discos fabricados juntos y puestos a funcionar juntos comparten más modos de fallo de lo que parece. No es una regla, e importa mucho menos que tener copias en algún sitio que la carcasa no alcance.

¿CMR o SMR para un NAS?

El CMR es la opción segura para un NAS. Un disco SMR guarda más por plato, pero puede ralentizarse mucho con reescrituras intensas y reconstrucciones largas, justo lo que le pide un conjunto RAID. Compruebe el método de grabación en la ficha técnica; si no se publica, como en el IronWolf y el Hitachi de esta selección en Amazon.es, pregunte antes de comprar.

Por qué cada uno, y para quién

Western Digital WD40EFZZ · 230 €

Para : Una carcasa silenciosa en una habitación habitada donde se quiera a propósito el eje más lento, comprada por alguien que sacará las cifras restantes de la ficha técnica del fabricante.

Principal virtud : El título publica CMR, la respuesta que decide cómo se comporta una reconstrucción de conjunto, cosa que no hace ninguna otra unidad de esta sección

Principal límite : Ningún MTBF y ningún plazo de garantía en el anuncio

Leer la ficha completa: Western Digital WD40EFZZ →

Seagate ST4000VN006 · 233 €

Para : Una carcasa de varias bahías donde un servicio de recuperación de datos y un MTBF publicado importen más que conocer todas las cifras mecánicas.

Principal virtud : Publica un MTBF de un millón de horas, con el sistema IronWolf Health Management nombrado al lado

Principal límite : Ninguna velocidad de rotación y ninguna caché en toda la página, las dos cifras con las que se sitúa una unidad giratoria

Leer la ficha completa: Seagate ST4000VN006 →

Hitachi HMS5C4040BLE640-FR-cr · 153 €

Para : Un volumen de gran capacidad en una carcasa de varias unidades donde la carga sea ligera y constante, comprado por alguien que ya haya decidido cómo va a gestionar una avería.

Principal virtud : Publica siquiera una cifra de MTBF, cosa que dos de las tres unidades vendidas aquí para carcasas no hacen

Principal límite : Ningún método de grabación, en una unidad vendida para una carcasa donde esa respuesta cambia cómo se comporta una reconstrucción

Leer la ficha completa: Hitachi HMS5C4040BLE640-FR-cr →

Toshiba MG06ACA10TEY-cr · 332 €

Para : Un equipo que necesita la mayor capacidad por bahía disponible aquí, para quien acepta un disco reacondicionado y guarda copia de sus datos en otro sitio.

Principal virtud : Diez terabytes en un solo mecanismo de 3,5 pulgadas, la mayor capacidad de esta sección y la única por encima de ocho

Principal límite : Es un disco reacondicionado en versión Dell: no publica sus horas de uso, y el año de garantía es el de Amazon Renewed, no el de un disco nuevo de la gama

Leer la ficha completa: Toshiba MG06ACA10TEY-cr →

Lo que compra cada franja de precio

Gama de entrada

153 €

2 modelos

Gama media

230 € – 233 €

2 modelos

Gama alta

332 € – 440 €

2 modelos

Decidir en una línea

Comparativas útiles

Los cara a cara ya publicados entre dos modelos de esta guía o de esta sección.

Cómo se construye esta guía

Los modelos presentados vienen del catálogo de este sitio. Las características son las publicadas por el fabricante y en la página de producto de Amazon; los precios son lo que Keepa informó en la fecha indicada abajo, y ambos se mueven. La clasificación se apoya en las características declaradas, el equilibrio entre virtudes y límites anunciados, y el precio. Ningún producto de este sitio ha sido probado físicamente, y nada aquí pretende lo contrario.

Última verificación el