Saltar al contenido

Puntos de acceso para una casa que ya tiene cable en las paredes

Un punto de acceso no lleva un router dentro. Toma una conexión por cable y la convierte en cobertura, que es justo el trabajo en una vivienda donde el cable ya llega a las habitaciones difíciles, y la primera especificación que hay que leer no es la radio sino la potencia que la unidad exige al otro extremo de ese cable.

Por qué un punto de acceso en vez de un nodo mesh

Donde un cable puede llegar, la comparación casi no tiene discusión.

Un punto de acceso toma la corriente del mismo cable que lleva los datos, así que puede ir en el techo en mitad de una habitación, la posición que un nodo mesh nunca ocupa porque necesita un enchufe. No retransmite nada, así que no gasta tiempo de aire. Se especifica en términos publicados: la norma PoE, la velocidad de la toma, el soporte, las dimensiones. Y un disco en el techo desaparece de una manera que un nodo de plástico en una estantería no.

Lo que un kit mesh tiene a su favor es que funciona sin cable. En una vivienda donde el cable ya existe, esa ventaja está gastada.

Lea la especificación de potencia antes que la de radio

Es la línea que decide lo que cuesta la instalación, y es fácil pasarla por alto.

802.3af (tipo 1) da 15,4 W en el puerto de la fuente y garantiza 12,95 W al aparato; la diferencia se la lleva el cable. 802.3at (tipo 2, el PoE+) da 30 W en el puerto y 25,5 W en el aparato, concedidos tras una negociación. 802.3bt va más lejos, con los tipos 3 y 4.

Dos consecuencias. Un aparato especificado para 802.3at no funcionará con una fuente que solo ofrece 802.3af. Y en un switch que alimenta varias unidades, la cifra que hay que leer es el presupuesto total de potencia, no la cifra por puerto.

Algunas unidades vienen con inyector y otras no, y esa línea mueve el precio real. El TP-Link Omada EAP650, 802.3at con adaptador incluido, costaba 96,99 € en Amazon.es el 26 de octubre de 2026; el Tenda i27, PoE+ o fuente incluida, 75,99 €.

El montaje decide dónde puede ir, y dónde va decide la cobertura

Aquí la forma importa más que en un router de sobremesa. Los discos de techo traen un soporte y esperan un cable que llega desde arriba: el EAP650 mide Ø 160 × 33,6 mm, el Tenda 176 × 43,5 mm. Hay también placas de pared y modelos empotrables en una caja de mecanismo, útiles en un pasillo.

Compare las dimensiones y el soporte con el sitio previsto, y compruebe que el cable llega hasta ahí antes de pedir nada.

Coloque después buscando solapamiento, no una separación limpia. Los aparatos se aferran al punto de acceso que tienen hasta que la conexión se vuelve francamente mala, así que dos unidades cuyas zonas apenas se tocan dan un mal recorrido de un extremo a otro de la casa.

La velocidad de la toma es el techo que nada levanta

La toma de red es toda la conexión de la unidad con el resto de la red. Cuando las radios se anuncian muy por encima del gigabit y la toma es Gigabit, el gigabit es el techo de todo lo que pasa por esa unidad.

En esta sección, el Zyxel NWA50AX Pro, 85,15 €, es el único que declara una toma de 2,5 Gbit/s, sobre Cat5e. Los otros tres no dan la velocidad de la suya en Amazon.es. No es necesariamente una razón para pagar más —una casa rara vez satura un gigabit a través de un punto de acceso—, pero es el número que conviene leer antes, no descubrir después.

Gestionados de uno en uno, o juntos

El modelo de gestión da forma a la instalación más que las radios.

Las unidades autónomas se configuran una a una desde una página web. Llevadero para dos o tres, sin que haga falta nada más.

Las unidades con controladora esperan un programa, un aparato o un servicio en la nube que guarde la configuración, la reparta a cada unidad y coordine el paso de los clientes. Es más que montar y escala mucho mejor. El EAP650 usa Omada SDN; el Zyxel, NebulaFlex, en local o en la nube; el Ubiquiti UniFi 6 Lite, 163,10 €, la controladora UniFi, aunque su anuncio de Amazon.es se reduce a un título en francés.

Ninguno es mejor en abstracto. Lo que importa es saber cuál se compra, porque un producto pensado para una controladora configurado como unidad autónoma es una tarde de frustración.

La cifra de clase, una última vez

Las cifras que siguen a AX suman las velocidades teóricas máximas de todas las radios. En un punto de acceso, como en todo lo inalámbrico, ningún enlace ve el total: el Tenda y el TP-Link publican 574 Mbit/s en 2,4 GHz y 2402 en 5 GHz, que suman 2976. Compare la generación, las dos velocidades de banda, la norma PoE, la velocidad de la toma y la gestión: cinco datos que describen algo real.

Toda toma de corriente añadida para un inyector en un desván o un armario se rige por las instrucciones del fabricante y el reglamento electrotécnico vigente.

¿Cuál es su situación?

Ya llegan cables a las habitaciones
El punto de acceso supera al mesh por radio, y con mucho.
El switch suministra alimentación
Un punto de acceso alimentado por el cable simplifica toda la instalación.
El techo es accesible
La fijación indicada pasa a ser un criterio propio.
Se prevén varios puntos
La gestión centralizada indicada cambia el día a día.

La elección según el uso

La obra nueva precableada

El caso ideal: cada habitación tiene su cable y cada punto su zona.

La reforma parcial

Dos o tres cables bien puestos sustituyen a un mesh entero.

El local profesional

La gestión centralizada indicada pasa a ser el criterio que ahorra tiempo.

Los criterios que de verdad cuentan

La alimentación por el cable indicada
Elimina el enchufe junto al punto, lo que cambia dónde puede ir.
La fijación publicada
Techo, pared o caja: describe lo que prevé el fabricante, no lo que permite su edificio.
La gestión indicada
Local o centralizada, decide el tiempo dedicado a configurar varios puntos.

Qué criterio para qué uso

El aspectoLo que cuentaLo que cuenta menos
ColocaciónLa alimentación por cableLa clase de radio
MontajeLa fijación indicadaEl diseño
Varios puntosLa gestión indicadaEl número de puertos
RendimientoEl cableado existenteLa ficha del punto

Los errores que conviene evitar

Tratar un punto de acceso como un router
Son dos papeles distintos. Un punto de acceso amplía, no enruta.
Olvidar la alimentación
Sin alimentación por el cable hace falta un enchufe justo al lado. Eso reduce mucho las ubicaciones.
Mezclar gestiones
Dos puntos de marcas distintas se gestionan por separado. Esta página publica los datos declarados sin confirmar ninguna asociación.

La elección según su perfil

La casa precableada
Va directa a los puntos de acceso e ignora el pasillo del mesh.
El manitas
Tira un cable a la planta alta e instala un solo punto, lo que suele bastar.
El local pequeño
Mire la gestión centralizada indicada antes que cualquier característica de radio.

Mantenimiento y vida útil

Un punto de acceso fijado al techo se olvida por completo. El polvo se acumula en la caja, y las actualizaciones solo ocurren si alguien se acuerda.

  • Quite el polvo de las cajas una vez al año: disipan por la carcasa.
  • Mantenga al día el firmware de cada punto, no solo del primero.
  • Compruebe el apriete de las fijaciones tras las primeras semanas.
  • Anote por dónde pasa cada cable: nadie se acuerda tres años después.

Seguridad

Esta página publica los datos declarados y no describe ninguna colocación en techo.

  • Una fijación en techo debe agarrar en la estructura, no solo en un falso techo.
  • La alimentación por el cable sigue siendo electricidad y cumple las reglas de la instalación.
  • Las credenciales por defecto se cambian en cada punto, no solo en uno.
  • Las redes de invitados indicadas se configuran, no se activan solas.

Los precios citados en este texto se leyeron el 26 de octubre de 2026. El precio en directo está en lo alto de la página.

Nuestra selección, y por qué

  1. Tenda i27, punto de acceso Wi-Fi 6 con enlace ascendente Gigabit

    Wi-Fi 6 · AX3000 sobre 2976 publicados · las dos bandas con velocidad declarada · PoE+ o fuente incluida · disco de 176 × 43,5 mm · 150 m²

    Un punto de acceso Wi-Fi 6 cuyo anuncio en Amazon.es publica la velocidad de cada banda y su suma, las dos vías de alimentación y las medidas del cuerpo, y calla el número de flujos y la velocidad de la toma.

    Mejor para: Un piso o una oficina pequeña de unos 150 m² que quiera una sola unidad documentada y capaz de funcionar desde un enchufe si no hay switch PoE.

    7,8/10

    ≈ 76 €

  2. ZYXEL NWA50AXPRO, punto de acceso Wi-Fi 6 con enlace ascendente de 2,5G

    Wi-Fi 6 · AX3000 · toma de 2,5 Gbit/s sobre Cat5e · PoE+ en el título · tres antenas internas · NebulaFlex, local o en la nube

    Un punto de acceso con toma multigigabit de 2,5 Gbit/s sobre el Cat5e existente y administración local o en la nube sin licencia, cuyo título dice PoE+ sin dar el reparto de bandas.

    Mejor para: Un edificio pequeño ya cableado con Cat5e que quiera un enlace ascendente más rápido que un gigabit y la opción de administrar desde la nube más adelante.

    7,6/10

    ≈ 85 €

  3. TP-Link EAP650, punto de acceso Wi-Fi 6 administrado con Omada

    Wi-Fi 6 · 2976 Mbit/s publicados como suma · 802.3at PoE+, adaptador incluido · para techo · Omada SDN · Ø 160 × 33,6 mm

    Uno de los dos anuncios de esta familia en Amazon.es que imprimen la suma de sus radios, 2976 Mbit/s, y el único que nombra la clase de PoE por su norma, 802.3at, con el adaptador en la caja.

    Mejor para: Una instalación pequeña que piensa mover varios puntos de acceso bajo una sola controladora y quiere la clase de potencia mencionada antes de encargar el switch.

    7,8/10

    ≈ 97 €

  4. Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite, punto de acceso Wi-Fi 6 2×2

    Wi-Fi 6 · 1500 Mbit/s en el título · Ethernet con PoE · anuncio de Amazon.es reducido a un título en francés

    Un punto de acceso UniFi cuyo anuncio en Amazon.es se reduce a un título en francés: 1500 Mbit/s, Ethernet y alimentación PoE. Todo lo demás, flujos, clase de PoE y montaje, falta en la página.

    Mejor para: Una red que ya funciona con una controladora UniFi y donde quien compra conoce el modelo por la ficha del fabricante, no por el anuncio.

    7,0/10

    ≈ 163 €

Las preguntas que deja esta guía

¿Necesito un switch PoE, o vale con un inyector?

Un inyector va bien para una o dos unidades, y algunos puntos de acceso lo traen: el TP-Link EAP650 incluye un adaptador, el Tenda i27 admite PoE+ o su fuente incluida. Un switch que entrega corriente pasa a ser la mejor respuesta en cuanto hay varias unidades, porque quita un enchufe y una cajita de cada sitio y da un solo lugar donde leer el presupuesto de potencia.

¿Cómo sé qué tipo de PoE necesita una unidad?

La ficha técnica lo nombra —802.3af, 802.3at o 802.3bt— y esa norma es la especificación; los nombres comerciales de los inyectores no lo son. Una unidad especificada para 802.3at no se conformará con una fuente que solo ofrece 802.3af, y esa única línea decide si la instalación funciona.

¿Hace falta una controladora?

Solo si tiene unidades suficientes como para que configurarlas una a una resulte pesado, o si quiere que se comporten como un solo sistema. El TP-Link EAP650 se gestiona con Omada y el Zyxel con NebulaFlex, en local o en la nube; el Ubiquiti UniFi espera una controladora UniFi. Esa elección da forma a la instalación más que la radio.

¿Puedo combinar puntos de acceso con el router que ya tengo?

Sí. Un punto de acceso no enruta, así que se coloca detrás de lo que ya enruta. Dé a cada radio de la vivienda el mismo nombre de red y la misma contraseña, póngalas en canales distintos, y los aparatos pasarán de una a otra solos.

Por qué cada uno, y para quién

Tenda i27 · 76 €

Para : Un piso o una oficina pequeña de unos 150 m² que quiera una sola unidad documentada y capaz de funcionar desde un enchufe si no hay switch PoE.

Principal virtud : Publica una velocidad para cada banda, 2402 y 574 Mbit/s, así que los 24 Mbit/s de redondeo del AX3000 se ven en la misma página

Principal límite : El anuncio de Amazon.es no da la velocidad de la toma de red, el techo real de todo lo que pasa por el cable

Leer la ficha completa: Tenda i27 →

ZYXEL NWA50AXPRO · 85 €

Para : Un edificio pequeño ya cableado con Cat5e que quiera un enlace ascendente más rápido que un gigabit y la opción de administrar desde la nube más adelante.

Principal virtud : Una toma de 2,5 Gbit/s declarada apta para el Cat5e ya instalado, que es la línea que decide si hay que recablear

Principal límite : Ningún reparto de bandas: de qué se compone el AX3000, y cuánto da cada radio, queda sin publicar

Leer la ficha completa: ZYXEL NWA50AXPRO →

TP-Link EAP650 · 97 €

Para : Una instalación pequeña que piensa mover varios puntos de acceso bajo una sola controladora y quiere la clase de potencia mencionada antes de encargar el switch.

Principal virtud : Publica 2976 Mbit/s, la suma real de las dos radios, en vez de dejar al lector con la cifra de clase redondeada

Principal límite : El título dice «para Techo» y ninguna viñeta describe el soporte ni cómo se fija el cuerpo plano

Leer la ficha completa: TP-Link EAP650 →

Ubiquiti Networks U6-LITE · 163 €

Para : Una red que ya funciona con una controladora UniFi y donde quien compra conoce el modelo por la ficha del fabricante, no por el anuncio.

Principal virtud : La cifra del título, 1500 Mbit/s, no es una cifra de clase redondeada al alza como AX1500: es un total que no presume más de lo que da

Principal límite : El anuncio de Amazon.es se reduce a un título en francés y una viñeta que lo repite: ni bandas, ni flujos, ni montaje

Leer la ficha completa: Ubiquiti Networks U6-LITE →

Decidir en una línea

  • Si su prioridad es el precio → mire Tenda i27
  • Si su prioridad es nuestra nota → mire Tenda i27

Comparativas útiles

Los cara a cara ya publicados entre dos modelos de esta guía o de esta sección.

Cómo se construye esta guía

Los modelos presentados vienen del catálogo de este sitio. Las características son las publicadas por el fabricante y en la página de producto de Amazon; los precios son lo que Keepa informó en la fecha indicada abajo, y ambos se mueven. La clasificación se apoya en las características declaradas, el equilibrio entre virtudes y límites anunciados, y el precio. Ningún producto de este sitio ha sido probado físicamente, y nada aquí pretende lo contrario.

Última verificación el