Saltar al contenido

Meter estado sólido en una máquina que ya tiene

La mejora que hace que una máquina vieja parezca nueva es también la que más a menudo se compra mal, porque dos unidades pueden ser idénticas en tamaño y forma y hablar buses completamente distintos. Establezca qué admite la máquina antes de comparar nada, y el resto de la decisión es sencillo.

Averigüe qué admite la máquina, antes que nada

Tres preguntas, respondidas con la documentación de la propia máquina y no con una foto de su interior.

¿Hay un zócalo M.2, una bahía de 2,5 pulgadas o las dos cosas? Muchos ordenadores de sobremesa tienen las dos. Muchos portátiles, una. Algunos portátiles tienen un zócalo M.2 ocupado por una unidad pequeña y una bahía que nunca se llenó.

¿Para qué está cableado el zócalo M.2? Es la pregunta que la forma no responde. Un zócalo puede llevar un enlace PCIe (NVMe), un enlace SATA o cualquiera de los dos, y la muesca del conector es una pista, no una garantía. El manual o la página de especificaciones del fabricante lo dicen sin rodeos.

¿Qué longitud admite? Las cuatro cifras de 2280 son la anchura en milímetros seguida de la longitud. Una tarjeta 2280 en una máquina con sitio solo para una 2242 no se puede montar, por bien que encaje en el conector. Los ocho SSD NVMe de esta sección son 2280.

Cuando una máquina admite una tarjeta y una unidad de 2,5 pulgadas, el montaje corriente es la tarjeta rápida para el sistema y la bahía para la capacidad.

Qué dicen y qué no dicen las cifras de interfaz

Para una tarjeta NVMe, dos números van juntos: la generación PCIe y el número de líneas. Un enlace de cuatro líneas PCIe 4.0 transporta el doble que uno de cuatro líneas PCIe 3.0. Una unidad PCIe 4.0 en un zócalo PCIe 3.0 funciona, a la velocidad menor: es el caso de muchas máquinas de hace unos años.

Por eso, en una máquina PCIe 3.0, el Intenso M.2 SSD Premium, PCIe 3.0 ×4 con 2100 MB/s de lectura publicados, 135,05 € en Amazon.es el 26 de octubre de 2026, rinde casi lo mismo que una unidad Gen 4 que no podrá ir más rápido.

Las velocidades secuenciales de la caja —7100 MB/s en el Crucial P310, 7000 en el Lexar EQ790, 7150 en el Samsung 990— describen transferencias grandes y continuas en las condiciones del fabricante. Casi todo lo que hace una máquina es pequeño y disperso: la diferencia entre un disco mecánico y cualquier SSD es enorme, y la diferencia entre dos SSD apenas se nota en el uso diario. El Samsung es el que publica sus cifras aleatorias, 860K y 1200K IOPS, las que describen ese uso diario.

La escritura sostenida es donde se separan. Una unidad que escribe rápido un rato y luego baja a una velocidad menor se comporta con normalidad; la caché SLC que mencionan el Lexar y otros es la razón.

Cuándo SATA es la respuesta correcta

Un SSD SATA es la compra correcta en varias situaciones corrientes, y en ninguna es un apaño: la máquina tiene una bahía de 2,5 pulgadas y ningún zócalo M.2; el zócalo M.2 está ocupado y la bahía libre; la máquina es tan antigua que la interfaz es el techo de todas formas; o la unidad va a una carcasa o una base SATA.

En todos esos casos, sustituir un disco mecánico por un SSD SATA es el mayor cambio disponible para esa máquina, y la distancia con una tarjeta NVMe que no puede admitir es irrelevante.

Capacidad, resistencia y garantía son tres preguntas distintas

Compre capacidad para lo que usa más un margen real. Un SSD casi lleno tiene menos sitio para reorganizar sus bloques por dentro, y los fabricantes explican la consecuencia en su documentación. Considere no disponible la última parte de la unidad.

El TBW es un volumen escrito que el fabricante especifica. Importa para el trabajo con mucha escritura —vídeo, compilaciones grandes— y rara vez decide en un portátil que navega y escribe documentos. En Amazon.es, casi ningún anuncio de esta sección lo publica.

La garantía es un plazo comercial con condiciones, a menudo un periodo o una cantidad escrita, lo que llegue primero. El Crucial P310 y el Lexar EQ790 publican cinco años de garantía limitada; el anuncio del Samsung 990 no da plazo.

Tres magnitudes, tres preguntas, y ninguna combinación de ellas es una esperanza de vida.

Antes de montarla

Copie primero lo que no puede perder fuera de la máquina. Una renovación es una operación rutinaria hasta el momento en que deja de serlo.

Siga después las instrucciones del fabricante de la máquina y las de la unidad: para abrir la carcasa, manipular la tarjeta, el tornillo o el pestillo que la sujeta y cualquier almohadilla térmica o disipador que se especifique. Si el portátil está en garantía, la documentación del fabricante dice también si abrirlo la afecta.

¿Cuál es su situación?

La máquina tiene más de cinco años
Suele ser el cambio que más se nota, antes que la memoria.
La carcasa es un portátil fino
El formato indicado descarta de entrada la mitad de los modelos.
Solo hay una ranura
La capacidad indicada pasa a ser una decisión definitiva.
La máquina trabaja con archivos pesados
La resistencia indicada cuenta tanto como la velocidad.

La elección según el uso

Despertar un ordenador antiguo

El caso más frecuente, y aquel en el que la diferencia se nota de inmediato.

Añadir un segundo volumen

Aquí el formato indicado y el número de ranuras lo deciden todo.

Trabajar con archivos grandes

La resistencia indicada pasa a ser un criterio, porque las escrituras se acumulan.

Los criterios que de verdad cuentan

El formato indicado
Debe corresponder a lo que la máquina admite. Ningún adaptador salva un error de formato.
La interfaz indicada
Dos unidades del mismo formato pueden hablar dos idiomas distintos. La máquina decide.
La resistencia indicada
Expresada en terabytes escritos, es una cifra del fabricante. Esta página la reproduce sin comprobarla.

Qué criterio para qué uso

La etapaLo que se compruebaDónde se lee
FormatoLo que la máquina admiteEn su documentación
InterfazEl protocolo admitidoEn su documentación
CapacidadEl volumen necesarioEn la unidad antigua
ResistenciaLos terabytes escritosEn la ficha de la unidad

Los errores que conviene evitar

Confundir formato e interfaz
Un mismo conector físico puede llevar dos protocolos distintos. La máquina decide cuál entiende.
Migrar sin copia previa
Una migración a veces falla. Esta página publica los datos declarados y no describe ninguna migración.
Coger la capacidad mínima
Una unidad casi llena escribe peor. El margen forma parte de la elección.

La elección según su perfil

El ordenador familiar
Una unidad de capacidad media basta y transforma la máquina.
El portátil de trabajo
Mire el formato indicado ante todo, porque es lo que más descarta.
La estación de trabajo
Se decide por la resistencia indicada, porque las escrituras se acumulan.

Mantenimiento y vida útil

Una unidad de estado sólido no se desfragmenta ni se diagnostica de oído. Se observa: las herramientas del fabricante indican el desgaste, y es la única información fiable disponible.

  • Instale la herramienta de vigilancia del fabricante en vez de adivinar.
  • Deje espacio libre: una unidad saturada escribe peor.
  • Actualice el firmware de la unidad cuando el fabricante publique uno.
  • Conserve la unidad antigua unas semanas antes de borrarla.

Seguridad

Esta página publica los datos declarados y no describe ninguna apertura de máquina.

  • Abrir una máquina puede afectar a su garantía según el fabricante.
  • La electricidad estática daña componentes sin señal visible.
  • Una unidad de estado sólido no se borra como un disco mecánico.
  • La migración del sistema depende de las herramientas de su editor.

Los precios citados en este texto se leyeron el 26 de octubre de 2026. El precio en directo está en lo alto de la página.

Nuestra selección, y por qué

  1. Crucial P310 de 1 TB, una cifra de lectura y tres porcentajes

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · hasta 7100 MB/s de lectura · garantía limitada de cinco años · tres afirmaciones porcentuales frente a unidades sin nombre · ninguna cifra de escritura, ningún TBW, ningún MTBF

    Una unidad Gen 4 de un terabyte con un plazo de cinco años y una sola cifra secuencial, cuyas viñetas restantes la comparan en porcentajes frente a unidades que la página no menciona nunca.

    Mejor para: Un portátil o una consola portátil donde un plazo largo y una afirmación de eficiencia declarada importen, y donde recibir archivos grandes no sea el trabajo diario.

    8,4/10

    ≈ 179 €

  2. Lexar EQ790 de 1 TB, cinco años de garantía sin ningún total al lado

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · hasta 7000 MB/s de lectura · hasta 5000 MB/s de escritura · búfer de memoria del anfitrión y caché SLC mencionados · garantía limitada de cinco años · ningún TBW, ningún MTBF

    Una unidad Gen 4 de un terabyte con un título corto, las dos cifras secuenciales, un plazo de cinco años y ninguna de las dos magnitudes de resistencia que dirían contra qué se mide ese plazo.

    Mejor para: Una ranura Gen 4 donde un plazo declarado cuente más que una hoja completa de cifras, en una máquina en la que no se vaya a escribir mucho.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  3. Samsung SSD 990 de 1 TB, dos cifras aleatorias y ningún plazo en Amazon.es

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 ×4 · hasta 7150 MB/s de lectura y 6450 de escritura · 860K/1200K IOPS · 38 % más de rendimiento por vatio que el 990 PRO · ninguna garantía, ningún TBW

    Una unidad Gen 4 de 1 TB cuyo anuncio en Amazon.es publica la longitud M.2 2280, las dos cifras secuenciales y las dos aleatorias, y ningún plazo de garantía, MTBF ni total escrito.

    Mejor para: Un portátil o un sobremesa con ranura M.2 2280, donde las cifras de rendimiento y la eficiencia por vatio cuenten más que un plazo publicado.

    7,8/10

    ≈ 202 €

  4. Intenso M.2 SSD PCIe Premium de 1 TB, una unidad Gen 3 con las dos cifras secuenciales

    1 TB · M.2 2280 · PCI Express Gen 3 ×4 · NVMe 1.3 · hasta 2100 MB/s de lectura · hasta 1700 MB/s de escritura · ningún TBW, ningún MTBF, ningún plazo de garantía

    Una unidad de un terabyte sobre la generación anterior de PCIe cuyo título y viñetas publican la interfaz, el código de longitud y las dos cifras secuenciales, y cuya página no lleva ninguna de las tres magnitudes de resistencia.

    Mejor para: Una placa con una ranura de la generación anterior, donde la pareja secuencial sea el requisito y el comprador no necesite un total de resistencia sobre el papel antes de pedir.

    7,2/10

    ≈ 135 €

  5. Crucial BX500 de 1 TB, tres años y un estándar de cifrado nombrado

    1 TB · 2,5 pulgadas · hasta 540 MB/s de lectura · aceleración dinámica de escritura nombrada · cifrado por hardware de 256 bits según tres estándares nombrados · garantía limitada de tres años · ninguna cifra de escritura, ningún TBW, ningún MTBF

    Una unidad de un terabyte que publica un plazo, un mecanismo de aceleración de escritura nombrado y tres estándares de cifrado por su nombre, y que nunca cuantifica la escritura ni la resistencia.

    Mejor para: Una máquina en la que el cifrado según un estándar nombrado es un requisito y de la que se leerá mucho más de lo que se escriba en ella.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  6. Samsung 870 EVO de 1 TB, cuyo total escrito pertenece a una unidad más pequeña

    1 TB · 2,5 pulgadas · SATA III · hasta 560 MB/s de lectura · hasta 530 MB/s de escritura · un total escrito publicado para la variante de 250 GB · búfer nombrado para cargas prolongadas · ningún MTBF, ningún plazo de garantía

    Una unidad de un terabyte que publica las dos cifras secuenciales y un búfer de escritura para cargas de trabajo largas, y cuyo único total escrito está unido en la misma frase a una variante de un cuarto de terabyte.

    Mejor para: Una máquina que graba o recibe archivos largos y continuos, donde un búfer nombrado para el trabajo prolongado importa y las cifras de resistencia se buscarán en otra parte.

    7,8/10

    ≈ 258 €

Las preguntas que deja esta guía

¿Vale cualquier unidad M.2 para mi portátil?

No, y es el error más habitual de la categoría. Las cuatro cifras —2280 y sus parientes— dan la anchura y la longitud en milímetros y no dicen nada del bus. Un zócalo del tamaño correcto puede estar cableado para NVMe, para SATA o para los dos, y la documentación de la propia máquina es lo que dice cuál.

¿NVMe es siempre la mejor elección?

Es más rápido donde la máquina puede aprovecharlo, y hay máquinas que no pueden. Un portátil con solo una bahía de 2,5 pulgadas admite un SSD SATA y nada más, y en esa máquina sustituir un disco mecánico por un SSD SATA sigue siendo un cambio enorme, mucho mayor que la distancia entre SATA y NVMe en una máquina que admite los dos.

¿Qué significa TBW, y debería elegir por él?

Es la cantidad de datos que el fabricante especifica que la unidad puede recibir escritos. No es una vida útil. Ninguno de los SSD NVMe de esta sección lo publica en Amazon.es, salvo el WD_Black SN7100 para su versión de 4 TB; si su uso escribe mucho, confírmelo en la ficha del fabricante.

¿Hace falta un disipador?

Responden la documentación de la unidad y la de la máquina. Algunas unidades traen uno, algunas placas lo llevan y algunos portátiles no tienen sitio para ninguno. Cuando una unidad se vende con disipador y sin él, la versión que hay que comprar es la que cabe en el hueco que ha medido.

Por qué cada uno, y para quién

Crucial CT1000P310SSD801 · 179 €

Para : Un portátil o una consola portátil donde un plazo largo y una afirmación de eficiencia declarada importen, y donde recibir archivos grandes no sea el trabajo diario.

Principal virtud : Se publica un plazo de cinco años, y es la única de las tres magnitudes de resistencia que obliga al fabricante a algo

Principal límite : Ninguna cifra de escritura secuencial, así que falta la mitad de la pareja que imprimen casi todas las rivales de aquí

Leer la ficha completa: Crucial CT1000P310SSD801 →

Lexar LEQ790X001T-RNNNG · 170 €

Para : Una ranura Gen 4 donde un plazo declarado cuente más que una hoja completa de cifras, en una máquina en la que no se vaya a escribir mucho.

Principal virtud : Un plazo de fabricante de cinco años se declara con claridad, y es la única de las tres magnitudes de resistencia que lleva una obligación

Principal límite : El plazo de cinco años se publica sin ningún total escrito al lado, y los plazos de esta clase acaban con el que llegue primero de los dos límites

Leer la ficha completa: Lexar LEQ790X001T-RNNNG →

Samsung MZ-V9V1T0BW · 202 €

Para : Un portátil o un sobremesa con ranura M.2 2280, donde las cifras de rendimiento y la eficiencia por vatio cuenten más que un plazo publicado.

Principal virtud : Publica la longitud M.2 2280, las dos cifras secuenciales y las dos aleatorias, cosa que ninguna otra unidad de esta sección reúne

Principal límite : Ningún plazo de garantía, ningún MTBF y ningún total escrito en el anuncio de Amazon.es

Leer la ficha completa: Samsung MZ-V9V1T0BW →

Intenso 3835460 · 135 €

Para : Una placa con una ranura de la generación anterior, donde la pareja secuencial sea el requisito y el comprador no necesite un total de resistencia sobre el papel antes de pedir.

Principal virtud : Las dos cifras secuenciales están publicadas, cosa que permite situar la unidad frente a una rival por el lado de la escritura y no solo por el de la lectura

Principal límite : No aparece ninguna de las tres magnitudes de resistencia, así que la página no dice nada sobre escritura declarada, fallos en una población ni un plazo bajo el que reclamar

Leer la ficha completa: Intenso 3835460 →

Crucial CT1000BX500SSD101 · 159 €

Para : Una máquina en la que el cifrado según un estándar nombrado es un requisito y de la que se leerá mucho más de lo que se escriba en ella.

Principal virtud : El cifrado se nombra según tres estándares publicados en vez de describirse como seguro, lo que lo hace comprobable frente a un requisito de empresa

Principal límite : Ninguna cifra de escritura, en una página cuya primera viñeta trata por completo de acelerar la escritura

Leer la ficha completa: Crucial CT1000BX500SSD101 →

Samsung MZ-77E1T0B/EU · 258 €

Para : Una máquina que graba o recibe archivos largos y continuos, donde un búfer nombrado para el trabajo prolongado importa y las cifras de resistencia se buscarán en otra parte.

Principal virtud : Se nombra de forma concreta un búfer de escritura para cargas prolongadas, que es el mecanismo que decide a qué se estabiliza una copia larga

Principal límite : El único total escrito de la página pertenece a una variante de un cuarto de terabyte y está en una frase sobre larga vida útil

Leer la ficha completa: Samsung MZ-77E1T0B/EU →

Lo que compra cada franja de precio

Decidir en una línea

Comparativas útiles

Los cara a cara ya publicados entre dos modelos de esta guía o de esta sección.

Cómo se construye esta guía

Los modelos presentados vienen del catálogo de este sitio. Las características son las publicadas por el fabricante y en la página de producto de Amazon; los precios son lo que Keepa informó en la fecha indicada abajo, y ambos se mueven. La clasificación se apoya en las características declaradas, el equilibrio entre virtudes y límites anunciados, y el precio. Ningún producto de este sitio ha sido probado físicamente, y nada aquí pretende lo contrario.

Última verificación el